Сегодня Младич предстанет перед Гаагским трибуналом

09:20, 3 июня 2011
Бывший полевой командир Сербской армии Ратко Младич через несколько часов должен впервые предстать перед...
Сегодня Младич предстанет перед Гаагским трибуналом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший полевой командир Сербской армии Ратко Младич через несколько часов должен впервые предстать перед трибуналом по военным преступлениям в Гааге, сообщает Би-Би-Си.


Генералу Младичу зададут вопрос, понимает ли он суть выдвинутых против него обвинений. Среди них - геноцид и преступления против человечности, совершенные в ходе войны в Боснии в 90-е годы прошлого века.


Прокуроры считают, что зверства, совершенные под руководством Младича, вызвали раскол в стране. В ходе заседания его также спросят, не желает ли он подать прошение или жалобу.


Адвокаты Младича утверждают, что состояние его здоровья ухудшилось: по их данным, два года назад Младич проходил курс лечения от рака.


Напомним, во вторник сербский суд отклонил апелляцию адвокатов генерала на решение об экстрадиции в Гаагу. Затем Младича самолетом перевезли в аэропорт Роттердама. В тюрьму обвиняемого перевезли полицейским кортежем, в который входили вертолеты и бронированные автомобили. Его разместили в одной из камер тюрьмы в Схевенингене в предместье Гааги.

 


Ратко Младич скрывался от международного правосудия с 1996 года. Экс-командующий армией боснийских сербов был арестован 26 мая в доме родственника в деревне Лазарево примерно в 70 километрах от Белграда.


Младича обвиняют в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 годов. Его считают ответственным за гибель примерно 7,5 тысяч мусульман в Сребренице.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва