Мошенник Батурин получил три года условно

10:01, 6 июня 2011
Пресненский районный суд Москвы приговорил бизнесмена Виктора Батурина к трем годам лишения свободы...
Мошенник Батурин получил три года условно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Пресненский районный суд Москвы приговорил бизнесмена Виктора Батурина к трем годам лишения свободы условно, сообщает РИА Новости. Предприниматель обвинялся в том, что дважды продал принадлежащее ему нежилое помещение в Москве. Сторона обвинения просила приговорить Батурина к двум годам условного заключения.


Виктор Батурин был признан виновным по части 4 статьи УК РФ 159 (Мошенничество в особо крупном размере).


По версии обвинения, бизнесмен сначала продал помещение площадью 211 квадратных метров в центре Москвы своему знакомому Игорю Вашуркину, а затем перепродал его директору по инвестициям ООО «ПТК «Газстройкомплект» Дмитрию Журавлеву, который не знал о предыдущей сделке. В результате Батурин дважды получил деньги за продажу одного и того же объекта: 23,8 миллиона рублей от Вашуркина и около 40 миллионов рублей - от Журавлева.


Защита настаивала на том, что перед продажей здания Журавлеву Батурин отказался от сделки с Вашуркиным. Журавлев в ходе судебного разбирательства заявлял, что не имеет претензий к Батурину, поскольку уже получил свои деньги обратно.


Батурин приходится родным братом жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. По словам предпринимателя, его уголовное преследование может быть связано с отставкой градоначальника. «Так как я входил в ближайшее окружение Лужкова, то дело на меня завели просто на всякий случай», - заявил Батурин.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва