ООН открестилась от призывов к легализации наркотиков

17:00, 6 июня 2011
Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, призвавшей легализовать ряд наркотиков, не...
ООН открестилась от призывов к легализации наркотиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике, призвавшей легализовать ряд наркотиков, не соответствует официальной позиции ООН. Об этом заявил пресс-секретарь Управления ООН по наркотикам и преступности Элан Джонс, сообщает РИА Новости.


По словам Джонса, эксперты ООН, а также организаций, входящих в ее состав, не работали над созданием доклада. Представитель международной организации подчеркнул, что в документе «не идет речи об официальной позиции ООН».


Джонс также отметил, что Управление ООН по наркотикам и преступности намерено детально проанализировать доклад Глобальной комиссии по антинаркотической политике.


Напомним, комиссия из 19 членов, в состав которой в том числе вошли бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также бывшие президенты Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии, опубликовала свой доклад 2 июня.


Авторы документа считают, что международная борьба с наркотиками провалилась и привела к расцвету организованной преступности, а также пустой трате средств налогоплательщиков. Согласно докладу, с 1998 по 2008 год мировое потребление нелегальных опиатов возросло на 35 процентов, кокаина - на 28 процентов и марихуаны - на 8,5 процента.


В связи с этим комиссия призвала правительства стран легализовать ряд наркотических веществ (в первую очередь продукты конопли) и подвергнуть их потребление законному регулированию. По мнению членов комиссии, это позволит обезоружить наркодельцов и обеспечить охрану здоровья и безопасности граждан.


Комментируя содержание доклада, глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов обвинил Глобальную комиссию по антинаркотической политике в пропаганде наркотиков. «Эта кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка 800 миллиардов долларов», - заявил он.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва