Суд отказался принять ходатайство Ходорковского об УДО

09:10, 7 июня 2011
Ходатайства об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возвращены их...
Суд отказался принять ходатайство Ходорковского об УДО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ходатайства об условно-досрочном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева возвращены их адвокатам. По словам пресс-секретаря Преображенского суда Москвы суда Лалиты Дарчиевой, в прошениях не хватает документов, «на основании которых осужденные отбывают наказание», сообщает РИА Новости.


Адвокат Лебедева Константин Ривкин заявил, что он и защита Ходорковского дополнят ходатайство приговором Хамовнического суда. Он также отметил, что у них на руках еще нет кассационного определения Мосгорсуда, которым срок заключения осужденным бизнесменам был снижен на один год.


В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были приговорены к 14 годам лишения свободы каждый. Их признали виновными в хищении нефти и легализации средств от ее продажи на сумму в 824 миллиарда рублей.
При вынесении приговора суд учел еще не отбытый бизнесменами срок по первой судимости: в 2005 году они были осуждены на восемь лет колонии за мошенничество с акциями ОАО «Апатит».


В мае 2011 года Мосгорсуд рассмотрел жалобу адвокатов на приговор и снизил наказание до 13 лет. Осужденные свою вину не признали.


С учетом того, что Ходорковский и Лебедев находятся под стражей с 2003 года они выйдут на свободу в 2016 году. Согласно нормам УПК, на досрочное освобождение могут рассчитывать заключенные, осужденные за тяжкое преступление и отбывшие не менее половины назначенного им срока.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва