Турция назвала отравление россиян предумышленным убийством

10:05, 9 июня 2011
Прокуратура Турции расценивает отравление группы российских туристов некачественным алкоголем как...
Турция назвала отравление россиян предумышленным убийством
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Турции расценивает отравление группы российских туристов некачественным алкоголем как умышленное убийство. Об этом заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч.


«Здесь речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд, и что могут погибнуть люди», -сказал он.


Также он отметил, что сообщения в некоторых турецких средствах массовой информации о том, что задержанные по подозрению в изготовлении поддельного алкоголя отпущены за отсутствием состава преступления не соответствуют действительности. По словам Кылыча, подозреваемые действительно находятся на свободе, но под подпиской о невыезде, и другая мера пресечения в соответствии с турецким законодательством применена к ним быть не может.


О массовом отравлении россиян некачественным алкоголем после вечеринки на яхте на турецком курорте Бодрум стало известно 27 мая. В больницы обратилось 20 человек. Четверо из них - три женщины и один мужчина - скончались.


Как выяснилось впоследствии, виски, который подавали на яхте, был произведен в Северном Кипре и содержал метиловый спирт. Впоследствии власти Турции задержали 22 человека, предположительно причастных к производству поддельного алкоголя, а также изъяли около 7 тысяч бутылок контрафактного спиртного.


По факту отравления россиян Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 238 (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва