Ходорковского подготовили к этапированию

11:36, 10 июня 2011
10 июня Михаил Ходорковский будет этапирован в колонию для отбывания наказания. Об этом, как сообщает...
Ходорковского подготовили к этапированию
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

10 июня Михаил Ходорковский будет этапирован в колонию для отбывания наказания. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.


По словам Клювганта, ранее в пятницу одного из защитников Ходорковского не пустили в следственный изолятор «Матросская тишина», где находится предприниматель. Тогда же адвокату сообщили о его готовящемся этапировании, однако куда именно переведут Михаила Ходорковского, неизвестно.


Накануне экс-главу ЮКОСа перевели из спецблока «Матросской тишины» в обычный блок. Из этого адвокаты предпринимателя сделали вывод о его скорой высылке из Москвы. По словам защитников, именно так развивались события в 2005 году, когда Ходорковского этапировали для отбывания наказания по первому делу ЮКОСа.


Ранее адвокаты Ходорковского и осужденного вместе с ним Платона Лебедева подали в Преображенский суд Москвы ходатайства об условно-досрочном освобождении. Сегодня СМИ сообщили, что прошение Ходорковского в суд поступило. Однако, по словам адвокатов, информация о скором этапировании предпринимателя означает, что в Москве рассмотрено прошение уже не будет.


В декабре 2010 года Ходорковский и Лебедев были осуждены за хищение нефти и легализацию средств от ее продажи на сумму в 824 миллиарда рублей. Суд приговорил их к 13,5 годам лишения свободы, к которым были добавлены полгода, оставшиеся неотбытыми по первому приговору (в 2005 году бизнесменов уже приговорили к восьми годам колонии). После обжалования срок заключения сократили на год. На свободу предприниматели должны выйти в 2016 году.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді