Итальянскому революционеру разрешили остаться в Бразилии

10:01, 23 июня 2011
Власти Бразилии оставили в стране итальянского революционера Чезаре Баттисти (Cesare Battisti). Согласно...
Итальянскому революционеру разрешили остаться в Бразилии
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Власти Бразилии оставили в стране итальянского революционера Чезаре Баттисти (Cesare Battisti). Согласно решению Национального совета по вопросам иммиграции, Баттисти может остаться в Бразилии на неопределенный срок и получить вид на жительство, сообщает Agence France-Presse.


Две недели назад власти Бразилии окончательно отказали Италии в экстрадиции Баттисти, заочно приговоренного у себя на родине к пожизненному заключению за четыре убийства.


В конце 1970-х годов Чезаре Баттисти был приговорен итальянским судом к 12,5 годам лишения свободы за участие в незаконных вооруженных формированиях (он был членом ультра-левой организации «Вооруженные пролетарии за коммунизм»). Революционер бежал из тюрьмы и скрылся за границей, после чего был обвинен в убийстве охранников и заочно осужден.


В 2007 году Баттисти арестовали в Бразилии по запросу итальянской стороны. Бразилия предоставила ему политическое убежище, но затем Верховный суд страны отменил это решение и постановил выдать революционера Италии.


Окончательное решение должен был принять тогдашний президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, который отказался выдавать Баттисти Италии. В июне 2011 года законность его решения подтвердил суд. В знак протеста Италия отозвала посла в Бразилии и пожаловалась в Международный суд в Гааге на нарушение Бразилией действующих соглашений.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва