ВС Индонезии оправдал редактора журнала Playboy

09:27, 25 июня 2011
Верховный суд Индонезии оправдал Эрвина Арнаду (Erwin Arnada), бывшего главного редактора местного...
ВС Индонезии оправдал редактора журнала Playboy
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховный суд Индонезии оправдал Эрвина Арнаду (Erwin Arnada), бывшего главного редактора местного Playboy, сообщает Associated Press.


48-летний журналист назвал эту победу частью истории борьбы за свободу прессы, добавляет AP. Из тюрьмы Арнада вышел в футболке с надписью «Журналистика - не преступление».


Первый номер местного Playboy вышел в Индонезии в апреле 2006 года. В номере было несколько фотографий полуобнаженных индонезиек - телезвезды Андхары Эрли (Andara Early) и модели Картики Гунаван (Kartika Gunawan). На следующий день представители исламистских организаций устроили в редакции погром и потребовали в течение недели закрыть журнал и распустить сотрудников.


Редакция перебралась из Джакарты на Бали и выпустила оттуда второй номер журнала. После этого Арнаду официально объявили в нарушении моральных норм. В 2007 году суд вынес оправдательный приговор, однако позже судья вышестоящей инстанции снова осудил Арнаду на полтора года тюремного заключения. При первом пересмотре дела в 2010 году Верховный суд увеличил срок до двух лет.


Ислам в Индонезии не является государственной религией, но его исповедует около 90 процентов населения. Индонезия считается самой многолюдной из всех исламских стран - на островах проживает 240 миллионов человек.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області