В России чиновника оштрафовали на 25 млн рублей за взятку

10:44, 29 июня 2011
К штрафу в 25 миллионов рублей приговорен бывший начальник продслужбы Сибирского военного округа,...
В России чиновника оштрафовали на 25 млн рублей за взятку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

К штрафу в 25 миллионов рублей приговорен бывший начальник продслужбы Сибирского военного округа, полковник Андрей Евплов. Он был признан виновным в получении взяток на общую сумму в 650 тысяч рублей за содействие коммерческим фирмам, поставляющим продовольствие для армии, сообщает Главная военная прокуратура РФ.


У осужденного полковника конфискован в пользу государства автомобиль Toyota Cresta.


Уголовное дело на Евплова завели в ноябре 2010 года. По версии следствия, он занимался вымогательством взяток вместе с начальником 62-го отдела заказов и поставок материальных средств Службы тыла Минобороны Николаем Чекулаевым и его заместителем Александром Ревенковым.


62-й отдел, в частности, занимается организацией аукционов на поставки продовольствия в части. Сумма полученных офицерами взяток, по данным следствия, превышала миллион рублей. Дело в отношении Чекулаева и Ревенкова изначально было возбуждено по статье «получение взятки», а в отношении Евплова – «покушение на получение взятки». Также всем троим вменялось вымогательство взятки. О результатах расследования в отношении Чекулаева и Ревенкова пока не сообщается.


Вынесение наказания, не связанного с лишением свободы, стало возможно благодаря поправкам в Уголовный кодекс, внесенным по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева. Они предусматривают назначение кратных штрафов за взяточничество, размер которых может превышать сумму взятки в сто раз.


В случае с полковникам Евпловым размер штрафа превышает сумму взяток почти в сорок раз.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде