Суд лишил бывшую первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа

09:13, 30 июня 2011
В среду, 29 июня, Верховный суд Гватемалы снял кандидатуру первой леди страны Сандры Торрес с...
Суд лишил бывшую первую леди Гватемалы шанса занять пост мужа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В среду, 29 июня, Верховный суд Гватемалы снял кандидатуру первой леди страны Сандры Торрес с президентских выборов, сообщает Agence France-Presse.


Напомним, в марте 2011 года Торрес подала на развод с мужем, действующим президентом страны Альваро Коломом, специально для того, чтобы участвовать в выборах главы государства. Торрес пошла на этот шаг, так как конституция страны запрещает близким родственникам президента баллотироваться на высший государственный пост.


Первая леди Гватемалы объясняла свое решение тем, что любовь к родине она ставит выше личных интересов. Она подчеркивала, что станет первой женщиной в стране, которая разводится со своим мужем «ради Гватемалы». Развод Торрес и Колома, однако, был многими воспринят со скептицизмом. Звучали мнения, что выдвижение кандидатуры Торрес в президенты все же противоречит конституции и является не более чем «фарсом».


После объявления решения суда представитель Торрес признал, что теперь правящая партия Гватемалы «Национальный союз надежды» лишилась главного кандидата на президентских выборах, и пообещал, что решение суда будет обжаловано.


Президентские выборы в Гватемале состоятся в сентябре 2011 года. Конституция не позволяет действующему главе государства Альваро Колому идти на второй срок.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді