Суд разрешил принудительное лечение аризонского стрелка

09:52, 30 июня 2011
Судья Ларри Бернс, председательствующий на процессе аризонского стрелка Джареда Ли Лофнера, на слушании...
Суд разрешил принудительное лечение аризонского стрелка
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Ларри Бернс, председательствующий на процессе аризонского стрелка Джареда Ли Лофнера, на слушании разрешил принудительное лечение подсудимого, сообщает Associated Press.


Тюремным врачам, в частности, разрешено использовать антипсихотические препараты, чтобы нормализовать психику Лофнера. Это необходимо для того, чтобы он мог осознать предъявленные ему обвинения и предстать перед судом.


Решение было принято после того, как суд рассмотрел ходатайство защиты подсудимого, которая требовала прекратить его принудительное лечение.


Напомним, что Лофнер наблюдается в тюремной психбольнице Спрингфилда, штат Миссури, с 28 мая 2011 года. Его отправили туда после психиатрической экспертизы, по результатам которой он был признан неспособным предстать перед судом.


Психиатры постановили, что Лофнер страдает шизофренией и представляет угрозу как для окружающих, так и для самого себя. Известны случаи агрессивного поведения Лофнера по отношению к своему адвокату, а также по отношению к тюремным врачам, занимающимся его лечением. На лечение Лофнера было отведено по меньшей мере четыре месяца.


Лофнер устроил стрельбу в аризонском городе Тусоне 8 января 2011 года на встрече конгрессмена от демократов Габриэль Гиффордс с избирателями. Были убиты шесть человек, 14 ранены. Политик получила тяжелое ранение в голову, но благодаря врачам выжила и к настоящему времени уже выписалась из больницы и проходит лечение на дому. Лофнер отказался признать свою вину.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді