Сотрудники МВД, похитившие подростка с целью выкупа, получат вместо 1 млн. р. по 8 лет строгого режима

13:35, 8 июля 2011
Сысертский районный суд административного центра Свердловской области вынес приговор бывшим милиционерам,...
Сотрудники МВД, похитившие подростка с целью выкупа, получат вместо 1 млн. р. по 8 лет строгого режима
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Сысертский районный суд административного центра Свердловской области вынес приговор бывшим милиционерам, которых уличили в грабеже, разбое, вымогательстве и похищении несовершеннолетнего.

 

По решению суда 39-летний Александр Г. проведет за решеткой семь лет, а 25-летний Никита Д. и 35-летний Максим К. получили по восемь лет лишения свободы каждый. Все трое осужденных проживают в Екатеринбурге, а двое из них на момент преступления являлись сотрудниками МВД. Отбывать наказание бывшие стражи порядка будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт следственного управления Свердловской области.

 

В ходе расследования установлено, что в декабре 2008 года злоумышленники похитили на территории города Арамиль несовершеннолетнего ученика местного техникума. В течение нескольких недель его держали в заложниках, а у матери студента преступники требовали 1 миллион рублей выкупа за его освобождение. Преступники также открыто похитили у потерпевшего золотой браслет.

 

О похищении и вымогательстве мать студента сообщила в управление собственной безопасности ГУВД по Свердловской области, после чего злоумышленники были задержаны на территории Екатеринбурга при получении денег. Вымогателями оказались оперуполномоченный группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела по оперативно-розыскной работе ОРЧ УР УВД по МО "город Екатеринбург" Александр Г., неработающий житель города Максим К. и младший оперуполномоченный УВД по Верх-Исетскому району Екатеринбурга Никита Д.

 

В ходе следствия был выявлен дополнительный преступный эпизод с проведением незаконного обыска в квартире одного из жителей Кировского района Екатеринбурга. Тогда милиционеры под надуманным предлогом проверки информации о распространении в квартире наркотиков ограбили жилище, забрав оттуда золотые украшения и денежные средства. Во время хищения имущества в квартиру зашел знакомый хозяина квартиры, у которого предприимчивые сотрудники МВД тоже отобрали деньги и сотовый телефон.

 

Рэкетирам в милицейских погонах инкриминировали ч.2 ст.126 (похищение человека), ч.1 ст.161 (грабеж), ч.2 ст.162 (разбой), ч.3 ст.163 (вымогательство), ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді