Суд оштрафовал на 500 руб. беременную, не успевшую уступить дорогу VIP-кортежу

14:54, 3 августа 2011
Мировой судья 206-го участка
Суд оштрафовал на 500 руб. беременную, не успевшую уступить дорогу VIP-кортежу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Мировой судья 206-го участка Кунцевского района Москвы сегодня оштрафовал на 500 рублей беременную москвичку Ксению Ноздрачеву, которая не уступила дорогу "машине спецлица с сопровождением", после чего, по словам ее супруга, инспектор ГИБДД, оформлявший нарушение, нецензурно выругался в ее адрес и демонстрировал оружие, передает "Интерфакс".

 

 

Как ранее сообщалось, инцидент произошел на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки в середине июля. Муж женщины-водителя рассказал СМИ, что его супруга не сумела вовремя перестроиться и уступить дорогу полицейскому автомобилю с включенной "мигалкой" и следовавшей за ним машине со спецсигналами. Мужчина утверждал, что после этого его беременную жену остановил инспектор ГИБДД и попытался отобрать у нее права, а ему самому угрожал пистолетом. По словам мужчины, после его приезда на место происшествия сотрудники полиции обращались с ним и его супругой по-хамски, и он отказался общаться с представителями ГИБДД без сотрудников управления собственной безопасности.

 

 

Эта история получила широкую огласку в Интернете, после чего ГУ МВД по Москве назначило служебную проверку. Комментируя инцидент, источник в городском управлении ГИБДД отметил, что сотрудник ГАИ, который стал участником конфликта, изначально представился, но этот факт не зафиксировала видеокамера, которую муж женщины-водителя включил позже.

 

 

В конце июля представители руководства московского ГАИ встретились со всеми участниками данного инцидента, выслушали и зафиксировали объяснения сторон. "По итогам проверки принято решение привлечь к строгой дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта милиции, инспектора второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУМВД России по Москве. Ему будет объявлен строгий выговор за то, что он не представился мужу гражданки, нарушившей ПДД, который не являлся непосредственным участником этого инцидента", — сообщили в ГУ МВД по Москве.

 

 

В пресс-службе добавили, что руководителю подразделения, где служит указанный сотрудник, командиру первого батальона второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУМВД РФ по Москве, указано о недопустимости подобных фактов поведения среди сотрудников подразделения, а также предписано "провести работу с личным составом по правилам вежливого и внимательного обращения сотрудников с гражданами".

 

 

Кроме того, сообщили в пресс-службе, "была тщательно изучена запись радиоэфира нарядов ДПС в районе инцидента". "Ее прослушали несколько раз, установлено, что инспектор и его коллеги не использовали ненормативную лексику, общаясь с женщиной", — рассказали в ведомстве, подчеркнув, что "сомнений по этому моменту не осталось, так как данную запись изменить технически невозможно".

 

Заявление о том, что женщине угрожали пистолетом, не нашло подтверждения, так как предоставить видеозапись, на которой этот факт был бы зафиксирован, муж водителя не смог. Кроме того, в своих объяснениях женщина заявила, что ей оружием никто не угрожал. Также проверка показала, что патрульная машина ДПС, которую отказалась пропускать женщина, имела специальную цветографическую окраску и двигалась со включенными звуковым и световым сигналами, выполняя неотложное служебное задание. Данная машина была оборудована системой видеофиксации.

 

 

Как утверждали в ГУ МВД, на записи четко зафиксирован факт нарушения женщиной статьи 12.17 части 2 КоАП. Статья предусматривает ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. За нарушение предусмотрен штраф до 500 рублей или лишение водительских прав на срок до шести месяцев.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва