Работникам разрешат банкротить своего работодателя за долги по зарплате

14:17, 10 августа 2011
Минэкономразвития России разработало законопроект, расширяющий круг субъектов, которые могут обращаться в...
Работникам разрешат банкротить своего работодателя за долги по зарплате
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минэкономразвития России разработало законопроект, расширяющий круг субъектов, которые могут обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. В настоящее время обратиться с соответствующим заявлением в арбитраж может сам должник, конкурсный кредитор и ряд уполномоченных органов.

 

Предлагается наделить таким правом также и представителя работников должника, сообщает, www.pravo.ru в частности, законопроектом предусматривается, что заявление представителя работников должника о признании должника банкротом подается в арбитражный суд в письменной форме. В нем должны быть указаны: наименование арбитражного суда, в который подается заявление представителя работников, наименование (фамилия, имя, отчество) должника и его адрес, регистрационные данные должника — юридического лица (государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика), ФИО представителя работников должника и его адрес, а также размер совокупных требований работников к должнику и документы, подтверждающие законность этих требований.

 

Также устанавливается, что "к заявлению представителя работников, подписанному представителем работников должника, прилагается протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для подачи заявления о банкротстве, а также участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве".

 

Законопроектом предлагается ввести в законодательство о банкротстве новое понятие — "дополнительные расходы граждан" (соответствующим новым абзацем дополняется статья 2 закона о банкротстве).

 

"Дополнительные расходы граждан – требования граждан — кредиторов первой очереди о возмещении стоимости расходов на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что гражданин нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение", — говорится в документе.

 

Проект также вносит ряд изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" и Гражданский кодекс РФ. В частности, пункт 2 статьи 1093 части второй Гражданского кодекса предлагается дополнить абзацем о том, что "законом или иными правовыми актами может быть предусмотрена возможность перехода обязанностей ликвидируемого юридического лица по выплате соответствующих платежей к Российской Федерации".

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва