Брейвик рассказал, что сожалеет лишь об одном убийстве

13:10, 23 августа 2011
Брейвик рассказал, что задавил грызуна машиной, когда ехал на хутор под Осло, чтобы собрать бомбу,...
Брейвик рассказал, что сожалеет лишь об одном убийстве
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Брейвик рассказал, что задавил грызуна машиной, когда ехал на хутор под Осло, чтобы собрать бомбу, взорванную им впоследствии в правительственном квартале норвежской столицы. "Единственное, о чем Брейвик сожалеет, так это о мертвой мышке! Ему совершенно безразличны люди, которых он убил!" - поражен источник в полиции, поведавший журналистам эту историю.

Впрочем, психиатры считают поведение Брейвика типичным. "Распространенной является практика, когда люди хорошо относятся к животным, но плохо - к другим людям. Но это самое экстремальное проявление такого синдрома из всех, о которых мне приходилось ранее слышать. Возможно, раньше у него было домашнее животное, с которым что-то случилось, и, когда он задавил мышь, это напомнило ему о прошлом", - предположил психиатр Ульф Аасгард.

Брейвик был задержан 22 июля на острове Утойя, где он открыл стрельбу по подросткам, приехавшим в молодежный лагерь правящей Рабочей партии Норвегии. За несколько часов до этого Брейвик взорвал 500-килограммовую бомбу в правительственном квартале Осло.

В результате двух терактов погибли 77 человек - восемь в столице Норвегии и еще 69 на Утойе. На допросах Брейвик сразу во всем признался, однако отказался считать себя виновным, заявив, что его действия были "ужасающими, но необходимыми" для борьбы с "исламизацией Европы и мультикультурализмом".

Брейвик в сопровождении полиции вернулся на остров Утойя для реконструкции событий 22 июля. Рассказывая и показывая, где, как и в какой последовательности он убивал людей, Брейвик также не продемонстрировал раскаяния, отмечает газета The Norway Post.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області