Лукашенко пообещал стабилизировать валютный рынок Беларуси за пару месяцев

16:58, 25 августа 2011
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ситуация на валютном рынке будет стабилизирована в...
Лукашенко пообещал стабилизировать валютный рынок Беларуси за пару месяцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что ситуация на валютном рынке будет стабилизирована в течение 1,5-2 месяцев, действия правительства и Национального банка в этой связи будут объявлены на следующей неделе.

 

"Полтора-два месяца у нас на стабилизацию на валютном рынке. Полностью. Чтобы население не просто слушало, верило или не верило, а поверило, что курс, который определен, будет действовать и дальше, и ситуация будет развиваться в этом направлении, которое будет обозначено президентом. На следующей неделе я объявлю людям, как будет действовать правительство и Национальный банк в этой ситуации", - заявил Лукашенко на совещании по вопросам социально-экономического развития в четверг в Минске.

 

Лукашенко отметил, что в первом полугодии поступление валютной выручки достигло своего исторического максимума и составило свыше $20 млрд.

 

"Такого притока валюты страна еще не знала", - сказал он. Кроме того, по его словам, рост ВВП за 7 месяцев составил примерно 10%. "Это самый высокий рост в мире", - подчеркнул А.Лукашенко. Лукашенко поручил Комитету госконтроля и силовым структурам изучить ситуацию по возврату валютной выручки в страну. "Кое-где уже начали шалить, где-то выручку оставили. Если такие факты будут обнаружены - мало не покажется", - подчеркнул Лукашенко.

 

После того, как власти определятся с курсом по стабилизации валютного рынка, еженедельно будут проводиться брифинги, информирующие о реализации плана действий. Президент Белоруссии также заявил, что не допустит замораживания банковских вкладов населения.

 

"Это ведь ничего не даст. Опять нам начинают подбрасывать "гнилье" - наша пятая колона из-за пределов страны. Нам начинают эту идейку подбрасывать, чтобы население возбудить", - подчеркнул он.

 

Как сообщалось, Лукашенко ранее неоднократно обещал урегулировать ситуацию на валютном рынке. Так, 16 апреля глава государства заявил, что в ближайшие несколько дней ситуация на валютном рынке страны будет стабилизирована. 21 апреля президент заявил, что валютно-финансовый кризис удастся преодолеть до конца первого полугодия 2011 года. 12 мая он назвал срок урегулирования 1-2 месяца.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси