Пьяных водителей хотят лишать прав пожизненно

10:53, 5 сентября 2011
Общественная организация под говорящим названием
Пьяных водителей хотят лишать прав пожизненно
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Общественная организация под говорящим названием «Алкогольный фронт» РФ хочет внести на рассмотрение депутатов новый проект, согласно которому водителя, пойманного за рулем в алкогольном опьянении, лишат водительских прав пожизненно. С подобным предложением организация планирует выйти уже в сентябре, сообщает www.cry.ry

В пояснительной записке к такому законопроекту указано, что наше государство является одним из фаворитов по числу аварий, уступая Египту и Украине. В минувшем году примерно 12 тысяч аварий случилось по вине водителей, пребывающих за рулем подшофе. В «Алкогольном фронте» полагают: «Первый раз оказался пьяным за рулем – случайность, второй раз – пока не система, а третий – уже злостный рецидив». Доверять таким ездокам и дальше – уже преступление.

Подобное предложение «Алкогольного фронта» - совсем не первое. Призывы лишать водительских прав пожизненно в Госдуме звучали многократно и ранее, однако дальше слов дело не пошло. Подобную идею в Госдуме достаточно сложно проллобировать. Именно поэтому в «Алкогольном фронте» решили написать напрямую президенту и премьеру.

Впрочем, на практике отсутствие прав вовсе не причина отказаться от вождения автомобиля. Российские автолюбители лишаются прав по решению суда, но, как показывает практика, это им совсем не мешает садиться за руль. Напомним, в данный момент за управление машиной водителем, пребывающим в нетрезвом виде, карается лишением прав на срок до двух лет.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва