В Копенгагене с временной выставки украдено колье одной из пассажирок Титаника

10:59, 20 сентября 2011
В Копенгагене с временной выставки в парке Тиволи украли позолоченное колье, которое ранее принадлежало...
В Копенгагене с временной выставки украдено колье одной из пассажирок Титаника
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Копенгагене с временной выставки в парке Тиволи украли позолоченное колье, которое ранее принадлежало пассажирке Титаника, сообщает Би-би-си.

На выставке были представлены вещи, поднятые с затонувшего в 1912 году корабля. Полиция ведет расследование кражи, а администрация парка объявила награду в одну тысячу евро за возвращение экспоната, сообщает Корреспондент.

"Стыдно признаться, но витрина не была взломана и сирена не зазвучала. Мы думаем, что это сделали не профессионалы, потому что там были гораздо более дорогие вещи ", – рассказал представитель парка Тиволи Торбен Планкс.

Как говорят эксперты, украденное ювелирное украшение принадлежало пассажирке первого класса американке Элеоноре Уайденер, уцелевшей в катастрофе, в которой погибли более 1500 пассажиров и членов экипажа. Правда, само колье было найдено в кармане погибшего на корабле дворецкого.

Как сообщил владелец выставленной коллекции Луис Феррейро, колье было застраховано на 14 тысяч евро, но оно настолько хорошо известно, что вряд ли может быть продано.

"Это очень важная вещь. За этими предметами стоят истории жизни людей, которые были на борту", – заявил Феррейро агентству Ассошиэйтед пресс.

Семья Уайденер была одной из самых богатых, находившихся на борту Титаника.

Напомним, в мае этого года исполнилось сто лет с момента, когда в Белфасте был спущен на воду легендарный пароход Титаник, который на момент своей постройки был крупнейшим пассажирским лайнером мира.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва