Мужчина, который отсидел 25 лет за убийство своей жены, признан невиновным

16:02, 4 октября 2011
Житель города Остин, штат Техас, проведший за решеткой 25 лет за убийство своей жены, будет освобожден,...
Мужчина, который отсидел 25 лет за убийство своей жены, признан невиновным
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Житель города Остин, штат Техас, проведший за решеткой 25 лет за убийство своей жены, будет освобожден, поскольку ДНК-тест доказал его невиновность.

 

Как сообщает местный телеканал KXAN, соответствующее решение было принято судом в понедельник, 3 октября.

По информации Associated Press, Майкл Мортон (на фото в центре) был приговорен в 1986 году к пожизненному заключению за то, что избил свою жену до смерти. Суд опирался в своем решении на ряд косвенных доказательств. Сам Мортон в течение всех этих лет упорно отрицал свою вину, утверждая, что его жену убил неизвестный, вторгшийся в их дом.

Решение о невиновности Мортона основано на исследовании платка, найденного недалеко от места преступления. На нем были обнаружены пятна крови, принадлежащие жене Мортона и другому лицу, имя которого следствие не раскрывает.

Следствие проверяет версию о причастности этого же человека к другому громкому преступлению, совершенному в Техасе - убийству Дебры Бейкер (Debra Jan Baker), которая была избита до смерти в январе 1988 года. Кроме того, убийцу подозревают в совершении ряда других преступлений на территории разных штатов, в том числе в Калифорнии.

Во время суда над Мортоном современные технологии анализа ДНК еще не были доступны. Кроме того, как утверждают представители Innocence Project (организации, которая привлекает ДНК-тесты для отмены несправедливых судебных приговоров), следствие намеренно скрывало доказательства, которые могли помочь защите добиться оправдания Мортона.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки