Каддафи скончался в результате ранений

15:14, 20 октября 2011
Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи скончался в результате ранений.
Каддафи скончался в результате ранений
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи скончался в результате ранений.

 

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя военного руководства Переходного национального совета Ливии.

 

Ранее ПНС Ливии сообщил, что полковник был ранен и захвачен в Сирте.

 

Между тем премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на встрече в Кремле сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи действительно захвачен.

 

Голландскому премьеру во время пресс-конференции пришла sms с подтверждением, что Каддафи пойман, передает РИА Новости. "Но мы к этому не имели никакого отношения", - сказал на это Медведев.

 

При этом российский лидер заявил, что судьбу Каддафи должен решать ливийский народ. "И мы рассчитываем, что в Ливии наступит мир и что все те, кто управляет ливийским государством, смогут придти к согласию", - добавил Медведев, выразив надежду, что Ливия будет современным и демократичным государством.

 

В свою очередь Государственный департамент США заявил, что пока не может подтвердить информацию о ранении и взятии в плен экс-лидера Ливии. "Мы видели сообщения СМИ, но мы пока не может их подтвердить", - приводит агентство Reuters слова официального представителя госдепа Бет Госселин.

 

Накануне командование войсками ПНС объявило о захвате последнего оплота сил Каддафи города Сирт. Два дня назад войска ПНС объявили, что полностью взяли под контроль другой крупный очаг сопротивления новым властям - город Бени-Валид, расположенный в 170 километрах к юго-востоку от Триполи.

 

Напомним, в феврале в Ливии начались массовые демонстрации с требованием отставки лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, которые переросли в гражданскую войну. Через полгода повстанцы при поддержке НАТО захватили Триполи и установили контроль почти над всей территорией Ливии.

 

После взятия столицы Переходной совет назначил награду в 1,7 млн долларов за поимку Каддафи. Ранее появлялись сообщения СМИ, что полковник скрывается на территории, подконтрольной племени туарегов. Каддафи неоднократно выступал с аудиообращениями к своим сторонникам с призывами продолжать борьбу.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді