В Японии высокопоставленные чиновники урезают себе зарплату

17:35, 27 октября 2011
Премьер-министр Йосихико Нода, избранный на высокий пост всего несколько месяцев назад, урезал себе...
В Японии высокопоставленные чиновники урезают себе зарплату
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Премьер-министр Йосихико Нода, избранный на высокий пост всего несколько месяцев назад, урезал себе зарплату на треть, сообщает Корреспондент.

Как сообщает NHK, зарплата Ноды составляет около 2,2 млн иен (почти $30 тысяч). После урезания она будет составлять чуть более $22 тысяч.

Министры последуют его примеру и снизят себе заработную плату на 20%. Новую зарплату чиновники будут получать с ноября. При этом в течение ближайших лет зарплаты чиновников будут облагаться дополнительным налогом.

Причиной неоднозначных решений стали разрушительное мартовское землетрясение и последовавшее за ним цунами. Ныне Япония нуждается в десятках миллиардов долларов для восстановления инфраструктуры разрушенных регионов и выплаты компенсаций пострадавшим.

В связи с этим правительство вынуждено повысить налоги. Чтобы заручиться поддержкой японцев, министры во главе с премьером стали первыми чиновниками, официально снизившими себе денежное довольствие с целью направить лишние средства на помощь пострадавшим регионам.

Напомним, предыдущий премьер-министр Японии Наото Кан в мае объявил о намерении отказаться от заработной платы до окончания ядерного кризиса в стране.

Напомним, после произошедшего 11 марта в Японии мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС Фукусима-1 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.

Из-за нескольких утечек радиации власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввели запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров. 12 апреля власти Японии объявили о повышении уровня опасности на Фукусиме-1 до максимального, равного чернобыльскому.

3 мая японское правительство признало, что скрывало часть информации об аварии на АЭС Фукусима-1, объясняя это желанием избежать паники. 5 мая специалисты компании-оператора Фукусимы-1 TEPCO впервые с начала ядерного кризиса смогли войти внутрь первого энергоблока станции, чтобы приступить к операции по охлаждению реактора вручную.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області