Евросоюз должен перейти на «военные рельсы», — председатель Евросовета Шарль Мишель

08:36, 20 марта 2024
По его словам, Европа сейчас стоит перед переломным моментом.
Евросоюз должен перейти на «военные рельсы», — председатель Евросовета Шарль Мишель
Фото: Getty Images
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что саммит глав государств ЕС, запланированный на 21-22 марта, должен сосредоточиться на решениях по экономическому превращению ЕС в военную сферу, увеличению оборонных бюджетов стран союза и быстрой поставке боеприпасов в Украину.

В своем обращении к членам Европейского совета он призвал Евросоюз переходить на режим военной экономики из-за угрозы со стороны рф.

«В настоящее время Европа стоит перед переломным моментом. Это идеальное время для реального изменения подхода к нашей безопасности и обороне. Десятилетиями Европа не вкладывала достаточно средств в свою безопасность и оборону. Сейчас, когда мы сталкиваемся с самой большой угрозой со времен Второй мировой войны, пришло время принять радикальные и конкретные шаги, чтобы быть готовыми к обороне и перевести экономику ЕС на военные рельсы, - подчеркнул Мишель.

По его словам, это означает тратить больше и совместно покупать больше, следовательно, эффективнее помочь оборонной промышленности получить доступ к частным и государственным средствам, уменьшить регуляторное бремя и барьеры.

«Формирование этого стратегического мышления по безопасности требует сильного лидерства и четкого понимания срочности угроз, с которыми мы сталкиваемся. Я ожидаю, что наш Европейский Совет выполнит это», – отметил Мишель.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду