В Польше подготовили законопроект о гражданских партнерствах – когда рассмотрят

13:25, 11 апреля 2024
Правительство Дональда Туска согласовывает его в коалиции.
В Польше подготовили законопроект о гражданских партнерствах – когда рассмотрят
Источник фото: СМИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В польском правительстве подготовили проект закона о гражданских партнерствах, но предложение не будут подавать до тех пор, пока не будет уверенности, что его поддержат партии, входящие в правящую коалицию.

Как пишет «RMF24», об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Польша – среди немногих стран ЕС, где партнеры одного пола пока не имеют возможности юридически оформить свои отношения. В декабре 2023 года ЕСПЧ удовлетворил жалобу пяти однополых пар из Польши против государства, которые требовали предоставить им возможность зарегистрировать свои отношения и постановил, что Польша должна ввести возможность для этого.

Туск заявил, что проект закона о гражданских партнерствах уже готов, но его согласование между коалиционными партнерами еще продолжается.

«Правительство состоит – хотим того или нет – из четырех политсил, имеющих определенные разногласия во взглядах и несколько разные принципы в вопросах абортов и гражданского партнерства. На следующей неделе мы будем решать, чтобы не как правительство, но как парламентские клубы, относительно представления этого и, возможно, других проектов», – прокомментировал Дональд Туск.

Министр по вопросам равенства Катаржина Котула выразила надежду, что этот проект скоро появится в списке внесенных правительственных законопроектов.

«Сейчас мы обсуждаем очень мелкие детали... "скелет" готов, регуляторная оценка проекта готова», - прокомментировала она. «Есть очень важные решения европейских судов, которые однозначно говорят, что мы должны двигаться к официальному оформлению таких отношений».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Google Новости SUD.UA, а также на наш VIBER, страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду