Все члены правительства Греции подали в отставку

15:12, 8 ноября 2011
Все члены правительства Греции подали заявления об отставке, передает Associated Press.
Все члены правительства Греции подали в отставку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Все члены правительства Греции подали заявления об отставке, передает Associated Press.

 

Напомним, 6 ноября в столице Греции - г. Афины - закончилась встреча Президента, премьера и лидера парламентской оппозиции. В ходе данного мероприятия премьер-министру Георгиосу Папандреу удалось достичь соглашения с лидером оппозиционной "Новой Демократии" Антинисом Самарасом о порядке формирования нового правительства.Сам Папандреу отказался возглавить новый исполнительный орган.

 

В свою очередь лидеры Евросоюза потребовали от Греции в течение суток определить и представить план, каким образом будет сформировано и когда начнет действовать обновленный кабинет. В случае невыполнения данного требования будущее финансовой помощи Афинам может быть пересмотрено, так как в данном случае для европейских кредиторов фактор политической стабильности заемщика является первоочередным.

 

Ранее, говоря о судьбе своего кабинета, Папандреу подчеркнул, что назначение новых министров не должно проводится ранее февраля-марта 2012 г., когда состоится согласование всех положений о предоставлении новых траншей от кредиторов.

 

Напомним, лидеры еврозоны 27 октября с. г. договорились выделить Греции новое финансирование на сумму 100 млрд евро. Кроме того, банки - держатели греческих суверенных бондов пообещали обменять их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Планируется, что это позволит сократить госдолг Греции до 120% ВВП к 2020 г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. Таким образом, объем новой частно-государственной программы помощи Греции оценивается в 130 млрд евро.

 

Первая программа финансовой помощи Греции была одобрена Евросоюзом и МВФ в мае 2010 г., ее объем - 110 млрд евро. Однако Греция с начала осени не может получить очередной 8-миллиардный транш кредита по программе, поскольку кредиторы требуют от страны политического консенсуса и четкого проведения бюджетных и экономических реформ.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва