День независимости Казахстана: полицейские открыли стрельбу по демонстрантам

16:23, 16 декабря 2011
Празднование Дня независимости переросло в столкновения бастующих нефтяников с полицией. Власти...
День независимости Казахстана: полицейские открыли стрельбу по демонстрантам
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Празднование Дня независимости переросло в столкновения бастующих нефтяников с полицией. Власти утверждают, что жертв нет.

 

В городе Жанаозен Мангистауской области Казахстана в пятницу днем произошли массовые беспорядки. Пока из республики поступает противоречивая информация о количестве жертв и пострадавших в результате столкновений участников забастовки нефтяников с полицией. По данным генпрокуратуры Казахстана, беспорядки в Жанаозене устроила некая «группа лиц», которой удалось сорвать «проведение праздничных мероприятий на центральной площади города». 16-17 декабря в республике отмечается День независимости.

 

Сами протестующие утверждают, что столкновения были спровоцированы властями. Праздничные мероприятия должны были состояться прямо на центральной площади, где бастуют нефтяники. Источники утверждают, что по бастующим был открыт огонь. Информация о возможном количестве жертв и пострадавших пока крайне противоречива: от пяти до 50 убитых.

 

В настоящий момент в Казахстане блокируется работа сервиса микроблогов Twitter, а в самом Жанаозене не работает мобильная связь.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва