Суд отклонил апелляцию «Газпрома» по делу Лазаренко

14:47, 24 января 2012
В США Апелляционный суд округа Колумбия отклонил жалобу российского ОАО Газпром на решение окружного...
Суд отклонил апелляцию «Газпрома» по делу Лазаренко
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В США Апелляционный суд округа Колумбия отклонил жалобу российского ОАО Газпром на решение окружного федерального суда, исключившего требования компании в размере $140 млн из процесса о возврате средств со счетов бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

Отметим, что ранее апелляционный суд отказался дать слово представителям сторон при рассмотрении жалобы, постановив, что она будет рассмотрена на основании уже имеющихся материалов, а также документов, которые предоставят адвокаты.

Напомним, что США требуют взыскать в их пользу около $260 млн со счетов Лазаренко в Швейцарии, Литве, Лихтенштейне и других странах. По мнению истца, эти средства были получены в результате противозаконной деятельности экс-премьера Украины, осужденного в США за отмывание денег.

Как сообщалось, согласно местному законодательству, так как часть правонарушений была совершена в США, власти страны имеют право требовать передачи незаконно полученных средств в бюджет.

Однако на эти деньги претендуют также несколько компаний, в том числе ликвидаторы банка EuroFed в Антигуа и Газпром. Последний требует взыскать в его пользу 140 миллионов долларов, предназначавшихся компании по договору с Едиными энергетическими системами Украины и якобы похищенных Лазаренко. Тем не менее, российская компания была исключена американским федеральным судом из числа заинтересованных сторон в процессе.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді