В Раде предлагают внести изменения в процессуальные кодексы

15:46, 20 мая 2017
Народные депутаты предлагают внести изменения в процессуальные кодексы с целью обеспечения судебной реформы.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В частности, предлагается формализировать правила применения судебного прецедента. Применение правовой позиции Большой Палаты ВС будет обязательным для судов первой и апелляционной инстанций при рассмотрении аналогичных дел, а также в случае применения норм, по которых ВС ранее дал заключение.

Также предлагается внедрить процедуру, известную как summary judgment: суд должен отказать в удовлетворении иска, если установит, что, даже если все обстоятельств и факты, на которые ссылается истец, будут доказаны, дело проигрышное в соответствии с нормами материального права. Таким образом, много споров может быть разрешено без проведения полной процедуры судебного рассмотрения, что уменьшит нагрузку судов.

Предложено изменить процедуру кассационного обжалования. Большинство дел будет рассматриваться в порядке письменного производства. Кроме того, вводится возможность кассационного обжалования в делах об административных правонарушениях, но только в отношении коррупционных правонарушений.

Законопроект № 6448 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно процессуального обеспечения судебной реформы)» зарегистрирован в Парламенте 16 мая.

Источник: Юрлига
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді