Парламент установил ответственность за повреждение и уничтожение лесов

17:31, 24 мая 2017
Вчера, 23 мая, во время вечернего заседания Верховной Рады был принят в целом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны лесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат».
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак убежден, что введение административной ответственности за уничтожение и повреждение лесов кардинально изменит подход к сохранению бесценных природных богатств — лесов.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Сообщается, что «За» проголосовало 245 народных депутатов.

«Леса — это бесценное природное богатство Украины, которое не подверглось непосредственного влияния деятельности человека в ходе своего развития и имеют чрезвычайно важную природоохранную, научную, эстетическую ценность. Кроме того, леса являются местами обитания большого количества животных и растений, которые занесены в Красную книгу Украины. В Украине охраняется ЮНЕСКО лишь объект всемирного природного наследия «Буковые леса Карпат и древние буковые леса Германии». Принятие этого закона позволит взять под охрану и другие леса в Карпатском регионе», — убежден Остап Семерак.

По его словам, принятие Закона также сделает невозможным проведение рубок лесов и способствовать введению административной ответственности за уничтожение и повреждение лесов, а именно наказываться штрафом от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5 100 грн до 8 500 грн) или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Также за нарушение требований по охране лесов, квазипралисов, природных лесов, а именно — выпас скота, промышленная заготовка недеревинних лесных продуктов, проезд транспортных средств (кроме дорог общего пользования и службы лесной охраны) влечет наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1 700 грн до 3 400 грн).

Министр подчеркнул, что принятый законопроект является свидетельством приближения украинского законодательства к европейскому в части сохранения природных ценностей европейского значения, в частности в рамках выполнения требований Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат, Протокола о устойчивое управление лесами к этой конвенции, а также Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси