За нарушение законов о защите информации хотят штрафовать

08:30, 21 июля 2017
Кабмин предлагает повысить уровень защиты государственных информационных ресурсов и/или информации.
За нарушение законов о защите информации хотят штрафовать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Так, 13 июля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6711 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно невыполнения требований законодательства по организации и обеспечению защиты информации».

Инициатором законопроекта выступил Кабинет Министров Украины.

Как сообщает Кабмин, Кодексом Украины об административных правонарушениях не определена ответственность чиновников за невыполнение требований законодательства по организации и обеспечению защиты государственных информационных ресурсов и/или информации, требование относительно защиты которой установлено законом, циркулирующих на объектах информационной деятельности и в информационно-телекоммуникационных системах.

Вследствие вышеуказанного создается реальная угроза нарушения целостности и доступности государственных информационных ресурсов и/или конфиденциальности, целостности и доступности информации, требование относительно защиты которой установлено законом.

Правительство предлагает дополнить закон ст. 188-49. Отмечается, что ее внесение в КУоАП требует внесения соответствующих изменений в статьи 221 и 255 Кодекса.

В случае принятия закона повысится уровень ответственности чиновников органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления, предприятий, учреждений и организаций, по вине которых не обеспечивается выполнение требований законодательства Украины в сфере защиты информации.

Так, Кабинет Министров Украины хочет повысить админответственность за нарушение законодательства в сфере технической и криптографической защиты информации.

Законом устанавливается, что за невыполнение требований законодательства по организации и обеспечению технической и/или криптографической защиты государственных информационных ресурсов и/или информации штраф накладывается на должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов военного управления, предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности, в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 грн до 1700 грн).

В случае повторных действий в течении года после предыдущего админвзыскания накладывается штраф от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 грн до 2550 грн).

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва