Способы защиты прав лиц из зоны АТО

19:11, 24 июля 2017
Судьи готовы приобщиться к разработке законодательства, направленного на урегулирование проблемных вопросов, связанных с вооруженным конфликтом на Донбассе.
Способы защиты прав лиц из зоны АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Создать общую рабочую группу для разработки законодательства, направленного на урегулирование проблемных вопросов, связанных с вооруженным конфликтом на Донбассе намерены представители межфракционного депутатского объединения в Верховной Раде Украины «Содействие защите прав и социальной реабилитации участников антитеррористической операции», Ассоциации административных судей, Ассоциации адвокатов Украины, Ассоциации налоговых советников.

Об этом речь идет в проекте Резолюции участников круглого стола «Конфликт на Донбассе: вызовы, угрозы и их правовое регулирование», ставшем доступным для редакции.

Среди прочего авторы документа обращают внимание на неоднородность судебной практики в делах указанной категории и считают необходимым обратиться к председателям высших судов с ходатайством о ее обобщении. С целью надлежащей защиты прав граждан результаты общения, уверены разработчики проекта, должны быть доведены до ведома Парламента, Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины и Министерства социальной политики Украины.

С этой же целью авторы проекта настаивают на привлечении к разработке изменений в законодательство представителей судейского корпуса.

Также в документе говориться о необходимости обращения в Государственную судебную администрацию Украины для урегулирования ряда вопросов. Например, речь идет о создании единого реестра дел, касающихся пенсионного и социального обеспечения внутренне перемещенных лиц и лиц, проживающих на территории зоны конфликта, или о первоочередном обеспечении жильем судей и работников аппаратов местных судов.

Кроме этого, разработчики проекта намерены обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с ходатайством о первоочередном проведении квалификационного оценивания служителей Фемиды, прикрепленных, переведенных и командированных из зоны проведения антитеррористической операции.

Урегулирования правовых вызовов, стоящих перед Украиной, требует неотложного объединения усилий всех ветвей власти, а также профессионального юридического и гражданского общества, говориться в проекте Резолюции.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді