Сергей Алексеев: судьи, которые не пройдут переаттестацию, будут уволены

14:25, 28 июля 2017
Судьи местных и апелляционных судов смогут получать повышенное судейское вознаграждение только после прохождения переаттестации, те же, кто ее не пройдут - будут уволены.
Сергей Алексеев: судьи, которые не пройдут переаттестацию, будут уволены
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом сказал заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Алексеев, комментируя информацию Высшей квалификационной комиссии судей о начале регистрации намерений на участие в прохождении такого квалификационного оценивания для подтверждения соответствия занимаемой должности судьи. По его словам, проведение соответствующей переаттестации предусмотрено судебной реформой и закреплено в Конституции и законе «О судоустройстве и статусе судей».

«В рамках судебной реформы соответствие занимаемой должности судьи, который назначен на должность сроком на пять лет или избран судьей бессрочно до вступления в силу изменений в Конституцию в части правосудия, оценивается коллегиями Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Отказ от такой переаттестации или непрохождение является основанием для освобождения судьи», — сказал он.

Сергей Алексеев напомнил, что по последним данным в Украине более 6000 судей, и проверка их знаний и умений займет определенное время. В то же время, по его словам, в прохождении такой переаттестации заинтересованы и сами судьи, так как только после нее они смогут получать повышенную вознаграждение, которое будет поэтапно увеличиваться уже начиная с января этого года.

«Право на получение судейского вознаграждения в новых повышенных размерах, предусмотренных законом «О судоустройстве и статусе судей» уже с января 2017 года, получают только те судьи, которые по результатам квалификационного оценивания подтвердят соответствие занимаемой должности или заняли должность по конкурсу. Поэтому в прохождении переаттестации заинтересованы, в первую очередь, сами судьи », — сказал он.

Напомним, что по предварительным данным учета ВККС, по состоянию на конец текущего года, количество судей местных и апелляционных судов составит 759 человек.

«Судебно-юридическая газета» также сообщала о том, что судьи местных и апелляционных судов могут пройти квалификационное оценивание после заполнения регистрационной формы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва