В Раде предлагают отправлять в тюрьму за доведение до суицида в соцсетях

09:26, 8 августа 2017
Парламентарии предложили расширить перечень наказаний за доведение до самоубийства или самокалечение.
В Раде предлагают отправлять в тюрьму за доведение до суицида в соцсетях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За подстрекательство к суициду хотят ввести тюремный срок.

Так, 17 июля 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №6748 «О внесении изменений в Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (относительно расширения перечня уголовно наказуемых способов доведения до самоубийства или самокалечения или покушения на самоубийство или самокалечение)».

«В Украине значительные обороты набрали самоубийства подростков, которых побудили к этому в так называемых «группах смерти», которые используют социальные сети. Администраторы группы дают участникам таких групп травматические «задачи», например, сознательно порезать себе руки лезвием, отсняв все это на видео», — сообщают народные депутаты.

Парламентарии напомнили что в 2010-2015 гг. в Украине были вынесены четыре приговора за доведение до самоубийства, т.е. менее одного приговора в год.

Также благодаря расследованию СМИ были раскрыты девять самоубийств. Правоохранителями был зафиксирован IP-адрес лица, которое, используя женское имя и социальную сеть «ВКонтакте», находило будущих жертв и доводило их до самоубийства. Но привлечь к уголовной ответственности подозреваемого на сегодняшний день невозможно из-за отсутствия в диспозиции ст. 120 УК действий, которые он умышленно совершил и которые побудили девять человек совершить самоубийство.

Если брать практику за рубежом, то в США в 2014 году в штате Миннесота был осужден человек за доведение до самоубийства двух женщин.

Инициаторы законопроекта считают, что необходимо установить уголовную ответственность не только за доведение до самоубийства или его попытку, но и побуждение к совершению самокалечения или его попытку.

Проектом акта предлагается внести изменения в Уголовный кодекс Украины, а именно наказывать тюремным срок до трех лет за доведение до самоубийства шантажом, угрозами и втягивание людей и/или несовершеннолетних в так называемые «группы смерти».

За те же действия по отношению к лицам, которые находятся в психологической, эмоциональной, материальной или иной зависимости от виновного, или в отношении двух или более лиц, предлагают наказывать лишением свободы на срок до пяти лет.

Также предлагается за повторное создание «груп смерти» и втягивание в них людей наказывать тюремным сроком от пяти до десяти лет.

Напомним, 15 июля 2017 года в Верховной Раде зарегистривали законопроект о лишении свободы за домогательства к детям в соцсетях.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області