Нет прививки — до свидания: за что могут уволить согласно новому закону

07:00, 18 августа 2017
Уже осенью украинцев смогут уволить за отказ от прививки и за обман.
Нет прививки — до свидания: за что могут уволить согласно новому закону
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На отечественном рынке труда грядут изменения. Разработанный Кабинетом министров законопроект нового Трудового кодекса приняли в первом чтении. Решение поддержали 258 народных депутатов. Комитет по вопросам социальной политики подготовил документ ко второму чтению. Слуги народа уделили особое внимание основаниям для отстранения и увольнения с работы. «Судебно-юридическая газета» выяснила, как новый Трудовой кодекс может повлиять на жизнь украинцев уже ближайшей осенью.

 Вакцина, медицинский осмотр и отстранение

В случае принятия закона в предложенном на данный момент варианте отстранить от работы смогут работника, который находился в контакте инфекционных больных, например, во время гриппа. То есть, если вы пообщались с человеком, у которого грипп, — работать не будете. Также отстранить могут сотрудников, которые отказались от вакцинации и медосмотра. Есть еще один вариант. Когда во время медицинского осмотра оказалось, что сотрудник не в состоянии выполнять работу. Естественно, что в документе не указано, за чей счет будут оплачиваться медицинские осмотры.

Работник может быть отстранен из-за того, что он «нарушает нормальную работу юридического лица». Понятие «нормальная работа» нигде не трактуется. Каждое юридическое лицо является хозяином этого положения. Например: если сотрудник опаздывает на 5 минут, теперь будет считаться, что он нарушает нормальную работу предприятия и будет отстранен. 

Новшества увольнений

Новых оснований для увольнения теперь немалое количество. Это может привести к серьезным манипуляциям со стороны работодателей. Уволить смогут за:

  • неудовлетворительное состояние здоровья;
  • неудовлетворительную квалификацию, которая подтверждается аттестацией;
  • отказ от прививки или прохождения медицинского осмотра;
  • потерю трудоспособности.

Если мужчину призывают в армию (до 43 лет), на следующий день после подачи заявления его обязаны уволить.

Также вводится новая причина — увольнение за обман. В документе говорится, что в случае получения человеком работы, которую он не сможет выполнять, его уволят. Например, при приеме на работу кандидат на должность указал неверные данные или приврал в резюме.

В случае сокращения штата работодатель должен предупредить своего сотрудника минимум за 2 месяца в письменном виде. Кроме того, работник после предупреждения о сокращении в рабочее время имеет право искать новую должность и ходить на собеседования, при этом отображаться это на его заработной плате не будет.

Теперь сообщить о своем увольнении сотрудник должен всего за 3 дня, а не как раньше — за 2 недели. Сделать это можно будет по электронной почте, а не личным присутствием.

Что касается отпуска, то теперь он составляет 28 дней вместо 24. Условие, при котором работодатель должен был заплатить сотруднику за неиспользованный отпуск при увольнении, затронуто не было. 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду