Минфин нашел способ упростить регистрацию налоговых накладных

14:00, 11 сентября 2017
Министерство финансов Украины разработало решение, которое устранит плательщиками аграрного сектора трудности при регистрации налоговых накладных.
Минфин нашел способ упростить регистрацию налоговых накладных
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Такое решение было принято, так как была зафиксирована тенденция к росту процента приостановленных накладных бизнесменов аграрной отрасли.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Так, система приостановки регистрации рисковых налоговых накладных позволяет предупреждать миллиардные махинации с НДС и не дает недобросовестным плательщикам получать незаконные налоговые кредиты. Но иногда система бьет по налоговым накладным честного бизнеса, в том числе представителей сельскохозяйственной сферы.

В ведомстве отмечают, что они каждый день проводят мониторинг процесса работы такой системы в разных отраслях.

Минфин разработал следующие изменения:

1. Для всех плательщиков. Теперь можно подать технологическую карту до совершения сделки, и ее рассмотрят в течение 10 рабочих дней. Если эта карта по установленной форме учитывается ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.

2. Для плательщиков сельскохозяйственного сектора такая карта будет автоматически учитыватся системой мониторинга без рассмотрения фискалькой службой, если:

  • плательщик-товаропроизводитель сельскохозяйственного сектора внесен в Реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины»;
  • плательщик на конец декабря 2016 года применял специальный режим налогообложения в соответствии со ст.209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 года);
  • плательщики (п. 2.1, 2.2) имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка более 200 га включительно по состоянию на начало января этого года, который задекларирован до 20 февраля 2017 года и за период с начала января этого года не было одновременной смены основателя и директора предприятия.

Как ранее сообщала «Судебно-юридическая газета», Минфин заявил о намерении освободить собственников и арендаторов земли от мониторинга оценки рисков. Соответствующий проект приказа уже подготовлен.

Напомним, впервые за историю ГФС почти 100% киевлян добровольно платят налоги.

Также руководитель Министерства финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что изменений в налоговое законодательство для принятия госбюджета на 2018-й не будет.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что Минфин представил документ, который внесет правки в Налоговый кодекс Украины о налоге на вывод средств. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва