Цены на сигареты в Украине повысятся: появился законопроект

18:04, 18 сентября 2017
В Верховной Раде рассмотрят законопроект, который взвинтит цены на табачные изделия до европейских.
Цены на сигареты в Украине повысятся: появился законопроект
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде Украины 18 сентября зарегистрирован разработанный Министерством финансов Закон Украины №7110-1 «Относительно приближения ставок акцизного сбора на табачные изделия до минимального уровня, действующего в ЕС», который предполагает увеличение акцизной ставки на табачные изделия.

Как запланировано в законопроекте, в 2025 году табачники заплатят уже по 90 евро за 1000 штук, в отличие от сегодняшней ставки в 21 евро за 1000 штук.

Стоит отметить, что повышение ставки запланировано сделать постепенным. Так, в 2018 году сигареты подорожают на 29%, в последующие годы акциз будет прибавлять по 20%.

«Судебно-юридическая газета» сообщала, что по словам экспертов, данный уровень налоговых отчислений существенно поднимет цены на табачные изделия в Украине. Самые дешевые сигареты в 2025 году будут стоить от 80 грн до 90 грн.

Стало известно, что за последних 7 лет количество курильщиков в Украине уменьшилось почти на 20%. Как отмечает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, доля взрослых курящих (ежедневно и эпизодически) и доля ежедневных курильщиков сократились почти на 20% (с 28,3% до 22,8% и с 25,0% до 20,1% соответственно). 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді