Служебное расследование: Кабмин внес важные изменения

21:00, 19 сентября 2017
Кабминет Миистров Украины внес важные изменения в порядок проведения служебных расследований.
Служебное расследование: Кабмин внес важные изменения
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров Украины усовершенствовал порядок проведения служебного расследования, в отношении лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и лиц, которые для целей Закона Украины «О предотвращении коррупции» приравниваются к лицам уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, говорится в постановлении Правительства № 691 от 13 сентября 2017 года.

Согласно этому Порядку, служебное расследование может быть проведено:

  • в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения чиновниками служебных обязанностей или превышение полномочий, что привело к человеческим жертвам или материальному ущербу;
  • в случае несоблюдения должностными лицами законодательства;
  • по требованию уполномоченного лица, с целью снятия безосновательных обвинений;
  • с целью выявления причин и условий, приведших к совершению коррупционного правонарушения.

По анонимным сообщениям, заявлениями и жалобами служебное расследование не проводится, кроме случаев, когда анонимное сообщение содержит данные, которые можно проверить.

Решение о проведении служебного расследования принимается руководителем органа. Решением определяются председатель комиссии, другие члены комиссии, предмет и дата начала и окончания служебного расследования. Срок служебного расследования не может превышать двух месяцев.

Если решение принимается по предписания Национального агентства, руководитель органа обязан сообщить о таком решении Национальному агентству в течение десяти рабочих дней со дня поступления предписания.

К проведению расследования могут привлекаться ученые, работники органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

Служебное расследование проводится с отстранением лица, в отношении которого проводится служебное расследование. В случае прекращения производства по делу лицу возмещается средний заработок за время вынужденного прогула, связанного с отстранением.

Членам комиссии предоставляется право:

  • получать от лиц устные или письменные объяснения, консультации специалистов по вопросам служебного расследования;
  • знакомиться и изучать с выездом на место соответствующие документы;
  • получать и собирать в соответствии с законодательством информацию, связанную со служебным расследованием на основании запроса руководителя органа;
  • использовать по согласованию с лицами, которые опрашиваются, аудиосредства с целью фиксации их показаний;
  • вести протокол заседания комиссии.

В случае отказа лица, в отношении которого проводится служебное расследование, предоставить объяснения члены комиссии составляют соответствующий акт.

Лицо, в отношении которого проводится служебное расследование, имеет право:

  • получать информацию об основаниях проведения такого расследования;
  • предоставлять устные или письменные объяснения;
  • обращаться с ходатайством об опросе других лиц и привлечении дополнительных документов;
  • представлять в письменной форме замечания по проведению служебного расследования;
  • обращаться к руководителю органа с ходатайством о выводе из состава комиссии лиц, у которых имеется конфликт интересов.

По результатам расследования комиссия составляет акт, в котором указываются:

  • факты, которые стали основанием для проведения служебного расследования, должность, фамилия, имя и отчество, год рождения, образование, срок пребывания на занимаемой должности лица, в отношении которого проведено служебное расследование;
  • заявления, ходатайства, объяснения и замечания;
  • выводы служебного расследования, обстоятельства, причины и условия, которые привели к нарушению, безосновательные обвинения или подозрения;
  • обоснованные предложения по устранению выявленных нарушений.

В случае принятия решения о привлечении лица к ответственности комиссия предлагает вид дисциплинарного взыскания с учетом степени тяжести совершенного проступка и причиненного вреда.

В случае выявления коррупционного правонарушения комиссия подает руководителю органа предложение о направлении акта служебного расследования в специально уполномоченного субъекта в сфере противодействия коррупции.

О дате и месте ознакомления с актом служебного расследования сообщается за день до ознакомления с указанным актом. Во время ознакомления с актом лицо может высказать свои замечания, которые прилагаются к акту. В случае отказа лица подписать акт члены комиссии составляют соответствующий акт, который прилагается к акту служебного расследования.

В случае, если решение о проведении служебного расследования было принято во исполнение предписания Национального агентства должностное лицо, которому он адресован, информирует Национальное агентство относительно выводов комиссии о причинах, которые привели к совершению коррупционного правонарушения.

По результатам расследования лицо, может быть привлечено к ответственности в соответствии с законодательством. Решение может быть обжаловано в соответствии с законодательством.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді