Зарегистрирован законопроект о запрете российского культцентра

17:25, 21 сентября 2017
Если депутаты примут закон, Россия больше не сможет использовать линию культурного сотрудничества для ведения пропаганды.
Зарегистрирован законопроект о запрете российского культцентра
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты зарегистрировали в Верховной Раде законопроект о денонсации соглашения между Украиной и РФ, которая позволяет работать в Киеве Российскому центру науки и культуры.

Об этом сообщила в Facebook один из авторов законодательной инициативы Ирина Фриз, передает Украинская правда.

«Вместе с коллегами зарегистрировали законопроект №0162 «О денонсации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров». При подаче законопроекта была учтена также позиция СБУ и ее оценка деятельности Российского центра науки и культуры и его влияния на национальную безопасность Украины», — написала Фриз.

По ее словам, действие этого соглашения работает на пользу РФ, которая таким образом навязывает свои культурные ценности другим странам.

Она рассказала, что с начала 2016 года в России действует Стратегия национальной безопасности, один из пунктов которой предполагает «повышение роли РФ в мировом гуманитарном и культурном пространстве».

«Надеюсь на быстрое прохождение законопроекта в комитетах и положительное рассмотрение в сессионном зале. Законопроект может стать настоящей лакмусовой бумажкой на патриотизм и приверженность национальным интересам Украины», — отметила Фриз.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, если депутаты примут соответствующий закон, Россия больше не сможет использовать линию культурного сотрудничества для ведения пропаганды, подрывной работы и создания агентурных сетей на территории Украины.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва