Как «голосовали» в Раде нардепы в сентябре

14:17, 25 сентября 2017
19 депутатов Верховной Рады не проголосовали ни разу за месяц.
Как «голосовали» в Раде нардепы в сентябре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты продемонстрировали рекордно низкие показатели участия в парламентских голосованиях в сентябре.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины.

Как отмечает КИУ, в сентябре один депутат в среднем принял участие в четверти голосований, что является самым низким показателем за 2017 год.

Для сравнения: в июле один депутат участвовал в среднем в 48% голосований, в июне — 55%, в мае — 49%, в апреле — 45%, в марте — 54%, в феврале — 51%, в январе — 50%.

Как сообщает комитет, всего в сентябре регулярно голосовали (более чем в половине случаев) только 60-80 депутатов. Так, 22 сентября в парламенте активно голосовали 52 нардепа, 21 сентября — 85, 20 сентября — 80, 19 сентября — 87, 8 сентября — 62, 7 сентября — 99, 5 сентября — 134 из 422.

«353 народных депутата пропустили половину и более голосований в сентябре (то есть не нажимали «за», «против» или «воздержался»). Из них 46 депутатов пропустили более 90% голосований. Они либо отсутствовали на рабочем месте, либо сознательно не голосовали», — сообщают в Комитете избирателей.

По данным организации, в ВР есть также 19 депутатов, которые не проголосовали ни разу за месяц.

«Из них 6 из группы «Видродження» — Барвиненко, Бондарь, Пресман, Кацуба, Писаренко, Шкиря, 6 внефракционных — Жеваго, Мураев, Клюев, Константиновский, Онищенко, Ярош, 5 членов Оппоблока — Ларин, Шенцев, Звягильский, Бакулин, Рабинович, двое из БПП — Кривохатько и Чепинога», — отмечается в сообщении.

Всего, по информации КИУ, в сентябре прошло 933 голосования, 856 из которых касались поправок к законопроекту №6232 относительно судебной реформы.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, Верховная Рада Украины VIII созыва превысила отметку в 10 тыс. зарегистрированных законопроектов.

Из них 9 097 подали народные депутаты, еще 806 инициировало правительство и 135 — президент.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки