Налоговая реформа в Украине: названы причины пробуксовки

10:00, 30 сентября 2017
Депутаты рассказали, что мешает созданию Службы финансовых расследований.
Налоговая реформа в Украине: названы причины пробуксовки
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Служба безопасности Украины мешает созданию Службы финансовых расследований (СФР), которая должна быть введена в рамках налоговой реформы. СФР должна заниматься расследованием преcтуплений в финансиовой и экономической сфере.

О препятствиях со стороны СБУ сообщила народный депутат Светлана Залищук. «В Законопроекте Минфина есть норма, которая забирает у Службы безопасности Украины функцию экономических расследований. Именно СБУ является той стеной преткновения, из-за которой законопроект до сих пор не принят. Служба безопасности хочет и дальше проводить расследования по экономическим преступлениям и иметь возможность оказывать давление на бизнес», - пояснила Залищук.

Напомним, что ликвидированная налоговая милиция, по сути, продолжает существовать и «активно работать» с бизнесом. А законопроект о Службе финансовых расследований, разработанный Минфином и одобренный Кабмином еще в марте 2017 года, до сих пор не принят.

Однако, реформировать налоговую милицию возможно и без принятия новых законов.

Как сообщил эксперт по криминальной юстиции и кандидат юридических наук Александр Банчук, ничто не мешает Кабмину уже на следующем заседании принять постановление о создании нового центрального органа исполнительной власти – Службы финансовых расследований. Подследственность  органов, которые контролируют соблюдение налогового законодательства, а также их полномочия предусмотрены в уголовном процессуальном кодексе. А какой именно орган будет контролировать соблюдение налогового законодательства, может определить Кабинет министров своим подзаконным актом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді