Налоговую милицию хотят ликвидировать через суд

09:10, 2 октября 2017
Стала известна дата рассмотрения иска о ликвидации налоговой милиции
Налоговую милицию хотят ликвидировать через суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Во вторник, 3 октября, Киевский апелляционный административный суд вынесет решение по иску народного депутата против Аппарата Верховной Рады. Суть иска — исключить из Налогового кодекса раздел о налоговой милиции.

О дате рассмотрения иска «Судебно-юридической газете» рассказал его автор, первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Андрей Журжий.

Напомним, что в конце 2016 года депутаты проголосовали за Закон об улучшении инвестклимата в Украине. В пункте 134 данного документа указано, что из Налогового кодекса исключается раздел XVIII2 (Налоговая милиция).

При этом в законе написано, что он вступает в силу с 1 января 2017 года, кроме пункта 133 (Касательно исключения раздела XVIII2), который вступает в силу не ранее принятия закона о Службе финансовых расследований.

Поскольку исключение налоговой милиции из НК Украины предусмотрено пунктом 134, а не 133, то юридически депутаты ликвидировали этот орган с 1 января 2017 года, не дожидаясь принятия закона о Службе финансовых расследований.

Фактически заинтересованные депутаты заявили, что произошла техническая ошибка: из новой редакции Кодекса раздел XVIII2 не убрали и налоговая милиция продолжает работать.

В январе 2017 года Андрей Журжий подал иск против Аппарата Верховной Рады с требованием привести текст НК Украины в соответствие с законом, то есть исключить из Кодекса раздел о налоговой милиции.

Постановлением от 3 августа 2017 года Окружной админсуд г. Киева полностью отказал в удовлетворении требований нардепа. Суд заявил, что истец фактически требует внести изменения в нормативный акт, что не входит в компетенцию Аппарата Верховной Рады. Решение спорного вопроса возможно исключительно путем внесения парламентом изменений в Закон об улучшении инвестклимата. Только таким образом удастся однозначно выяснить волю законодателя.

Не согласившись с выводами суда, Андрей Журжий подал апелляцию, решение по которой будет  объявлено во вторник 3 октября. 

Ранее народные депутаты рассказали, почему в Украине не получается создать Службу финансовых расследований.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді