Стала известна общая сумма зарегистрированного налогового кредита для предприятий

13:10, 2 октября 2017
Исполняющий обязанности главы ГФС Мирослав Продан рассказал, как работает система по блокировке налоговых накладных.
Стала известна общая сумма зарегистрированного налогового кредита для предприятий
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По словам Мирослава Продана, на данный момент заблокировано 0,37% налоговых накладных. В абсолютных цифрах это 3,6 млрд  грн НДС. При этом зарегистрировано накладных на общую сумму НДС 332,6 млрд грн.

Если следовать правилу железного права бизнеса на налоговый кредит, то предприятия получили право налогового кредита в размере 332,6 млрд грн, и ГФС уже не сможет снять такой кредит в ходе документальной или камеральной проверки.

Напомним, что размер налога на добавленную стоимость определяется как разница между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом. Чем больше размер налогового кредита, тем меньшую суму НДС платит предприятие в бюджет.

До 1 июля 2017 года зарегистрированная в реестре налоговая накладная давала покупателю право на налоговый кредит, но не гарантировала ему, что ГФС не отберет это право в будущем. Налоговая служба приходила с проверкой на предприятие, снимала с фирмы налоговый кредит, и последняя должна была либо платить больше НДС в бюджет, либо идти в суд.

То есть раньше сумма НДС в размере 332,6 млрд грн, скорее всего, значительно уменьшилась бы в ходе налоговых проверок, а расходы бизнеса на уплату налогов, соответственно, увеличились бы.

Но налоговая накладная, зарегистрированная в Реестре после 1 июля 2017 года, является достаточным основанием для начисления налогового кредита и не требует какого-либо дополнительного подтверждения.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказала, в каких случаях ГФС не может снять налоговый кредит.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді