Появился альтернативный законопроект о кредитном реестре

18:00, 4 октября 2017
В Раде зарегистрирован альтернативный законопроект о кредитном реестре Нацбанка №7114-1.
Появился альтернативный законопроект о кредитном реестре
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка зарегистрировал в Раде альтернативный правительственному варианту законопроект о кредитном реестре.

Сергея Рыбалка сообщал о намерении подать свой проект закона о кредитном реестре «Судебно-юридической газете» на прошлой неделе.

Напомним, Кабмин уже подал на рассмотрение Рады свой вариант кредитного реестра. Согласно документу, все банки в Украине обязаны передавать в НБУ информацию о заемщиках и выданных им кредитах. Речь идет о полной идентификации заемщика, его имущественном и финансовом состоянии, условиях кредита, своевременности его погашения, наличии залога, данных о завершении кредитной операции.

Необходимость создания единого реестра обусловлена тем, что банки уже много лет несут убытки из-за невозвратов кредитов и токсичных активов. Такая практика не только создает проблемы для банков и делает из неплатежеспособными, то также еще и вредит вкладчикам, которые доверили финансовым учреждениям свои депозиты. Кроме того, это значительно увеличивает стоимость кредита, ведь банки закладывают риск невозврата кредита в размер процентной ставки.

В тоже время бюро кредитных историй, которые сейчас пытаются формулировать кредитную историю заемщиков, не могут в принципе показать полную картину, потому что не все банки передают им информацию о клиентах и заключают с ними договоры о сотрудничестве.

Согласно альтернативному законопроекту, основная его цель — наделить НБУ полномочиями создать Единый реестр значительных кредитных обязательств, в котором должна аккумулироваться информация со всех банков об их заемщиках, факты невыполнения ими ранее взятых кредитных обязательств, имущество, используемое в качестве обеспечения кредита и прочее.

При этом минимальный порог включения кредитной операции в реестр составляет 30 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан, что на данный момент составляет 510 тысяч гривен.

В реестр будут включены данные не только о выданных кредитах, но также и об операциях на рынке ценных бумаг, предоставленных гарантиях, поручительствах и другое.

Нацбанк при этом обязан обеспечить банкам и Фонду гарантирования вкладов физлиц, а также правоохранительным органам доступ к реестру, но в предусмотренном законодательством порядке предоставления информации о банковской тайне.

Также вводится административная ответственность для банков за неподачу информации в реестр НБУ в виде штрафа в размере от 510 грн за первое нарушение до 2 550 грн за повторное в течение года нарушение.

Ранее сообщалось: глава парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, прогнозировал, что на этой неделе в Раде будет зарегистрирован альтернативный законопроект о кредитном реестре.

Напомним, с сентября 2017 года, в соответствии с требованиями НБУ, банки ужесточили требования к верификации доходов граждан.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва