У ГФС сохранилась возможность снимать налоговый кредит для бизнеса

08:00, 5 октября 2017
Для ГФС обнаружилась лазейка, позволяющая снимать налоговый кредит по накладным, зарегистрированным после 1 июля 2017 года.
У ГФС сохранилась возможность снимать налоговый кредит для бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В новой редакции Налогового кодекса Украины у ГФС все равно остается возможность снимать налоговый кредит по накладным, зарегистрированным после 1 июля 2017 года.

Об этом в комментарии «Судебно-юридической газете» рассказал глава Научного совета Ассоциации налоговых консультантов Антон Поляничко.

«Согласно п. 201.10 НК Украины, зарегистрированная налоговая накладная не требует какого-либо дополнительного подтверждения для начисления налогового кредита, если операция совершилась между поставщиком и покупателем. То есть грамматическая конструкция этой нормы говорит о том, что налоговая накладная должна быть выдана поставщиком. Если товар на самом деле не был реализован, то поставщик фиктивный (его как бы не существует). Поэтому такая операция не соответствует буквальному прочтению п. 201.10 НК Украины.

Подобную логику применил Верховный Суд Украины, когда заявил, что статус фиктивного предприятия автоматически превращает все его операции в нереальные. Поэтому судебная практика может пойти и таким путем.

Кроме того, существует ст. 198.5 НК Украины, согласно которой плательщик обязан насчитать себе налоговые обязательства по НДС, если приобретенный товар используется в операциях, которые не являются хозяйственными. ГФС может сказать, что фиктивный поставщик на самом деле ничего не поставлял, поэтому налоговый кредит сформулирован по операциям, которые не являются хозяйственными, что приведет к начислению обязательств по НДС», —  рассказал Антон Поляничко.

Таким образом, есть вероятность, что ГФС продолжит в рамках документальных проверок снимать налоговый кредит по накладным, зарегистрированным после 1 июля 2017 года. Между тем, согласно п. 201.10 НК Украины, налоговая накладная, зарегистрированная в Едином реестре налоговых накладных плательщиком НДС, который поставляет товары или услуги после 1 июля 2017 года, является достаточным основанием для начисления покупателю налогового кредита и не требует какого-либо дополнительного подтверждения.

Напомним, в комментарии «Судебно-юридической газете» заместитель бизнес-омбудсмена Татьяна Коротка подтвердила, что если налоговая накладная зарегистрирована в Едином реестре налоговых накладных, то снять налоговый кредит по такому документу невозможно».

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді