Депутаты потребовали осовременить свои зарплаты

18:30, 6 октября 2017
В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о повышении зарплат народным депутатам.
Депутаты потребовали осовременить свои зарплаты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В проекте постановления народным избранникам предлагается установить размеры должностных окладов, а также надбавок к ним, на уровне должностных окладов членов Кабинета Министров.

В частности определено, что Председатель Верховной Рады должен получать должностной оклад в размере 12 прожиточных минимумов (20 208 гривен), его первый заместитель – 11,5 п.м. (19 366 гривен), просто заместитель  – 11 п.м. (18 524 гривен), глава комитета ВР, либо руководитель депутатской фракции – 10,5 п.м. (17 682 гривни), а рядовой депутат – 10 прожиточных минимумов (16 840 гривен).

Кроме того, предложено установить общий месячный фонд для оплаты труда помощников-консультантов народного депутата Украины в размере 25 прожиточных минимумов (42 100 гривен).

Сегодня размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц составляет 1684 гривны.

По мнению автора проекта, первого заместителя главы Комитета ВР по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Украины Павла Пинзеника, несмотря на то, что согласно закону, парламентарии в вопросах материального и социально-бытового обеспечения приравниваются к членам Кабмина, их должностной оклад до сих пор определяется на основании распоряжения спикера Верховной Рады от 9 сентября 2005 года № 1145. Оно уже давно устарело. Например, должностной оклад для народного депутата Украины там был определен в размере 6 109,0 грн.

Автор идеи осовременивания депутатских зарплат убежден, что объем бюджетных назначений на оплату труда, установленных Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2017 год», а также запланированных следующий год, достаточный для реализации положений Постановления уже начиная с 1 октября 2017 года.

Напомним, 3 октября, Верховная Рада приняла пенсионную реформу, предполагающую осовременивание пенсий - около 5,6 млн пенсионеров получат прибавку от 200 до 1000 грн в месяц.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки