Даже самый справедливый суд не застрахован от ошибки, — Генеральный секретарь ООН

10:38, 11 октября 2017
Многие страны нарушают свои международные обязательства, скрывая информацию от семьи казненного
Даже самый справедливый  суд не застрахован от ошибки, — Генеральный секретарь ООН
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом заявил Генеральный секретарь ОНН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии, приуроченном к Всемирному дню против смертной казни.

По данным организации «Международная амнистия», наибольшее число казней в прошлом году произошло в Китае, Иране, Саудовской Аравии и Ираке. Об это сообщает Центр новостей ООН.

«Смертный приговор не помогает жертвам и не предотвращает преступления, а суд — пусть даже самый справедливый — не застрахован от ошибки», — заявил Антониу Гутерриш. Он с гордостью отметил, что его родная Португалия одной из первых — еще 150 лет назад — отказалась от смертных приговоров.

«Около 170 стран запретили или прекратили казни. В прошлом месяце две африканские страны — Гамбия и Мадагаскар — сделали важные шаги в направлении окончательной отмены смертной казни. В 2016 году число казней по всему миру снизилось на 37 процентов по сравнению с предшествовавшим годом. Сегодня 87 процентов казней приходится на четыре страны», — сказал Антониу Гутерриш.

Глава ООН также напомнил, что, в соответствии с международными стандартами в области прав человека, процесс приведения в исполнение смертного приговора должен быть прозрачным. По его словам, многие страны нарушают свои международные обязательства, скрывая информацию от семьи казненного.

В своем выступлении Антониу Гутерриш обратился ко всем странам с призывом отказаться от смертных приговоров. Он подчеркнул, что этому варварскому наказанию не должно быть места в XXI веке.

Напомним, в феврале этого года в Египте после беспорядков на футбольном матче десять болельщиков приговорены к смертной казни, еще десять человек получили срок в 15 лет заключения, 14 болельщиков проведут в тюрьме десять лет, еще 15 человек — пять лет.

Ранее сообщалось, что в Арканзасе впервые за 12 лет казнили осужденного.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді