Значительная часть отечественного телеэфира должна стать украиноязычной

10:00, 14 октября 2017
Вступил в силу закон о языке электронных средств массовой информации
Значительная часть отечественного телеэфира должна стать украиноязычной
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13 октября вступил в силу Закон Украины от 23.05.2017 года №2054-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации».

Согласно нормативному акту, 75% эфира на общенациональном телевидении должны теперь вестись на украинском языке. Речь идет не только о передачах, но и о фильмах.

Для телерадиоорганизаций местной категории вещания украиноязычные передачи и фильмы должны составлять не менее 60% эфира.

Телекомпании, вещающие на языках коренных народов Украины, обеспечивают суммарный объем радиовещания на государственном языке, в том числе передач новостей, информационно-аналитических и развлекательных передач в объеме не менее 30 процентов.

Телерадиоорганизации транслируют фильмы и передачи, не являющиеся их собственным продуктом, исключительно на украинском языке, за исключением фильмов и передач (кроме детских и анимационных), созданных до 1 августа 1991 года.

При этом телепродукт, трансляция которого допускается не на государственном языке, должен иметь украиноязычные субтитры.

Передача считается украиноязычной, если выступления (реплики) ведущих (дикторов) и участников выполнены, дублированы, озвучены на украинском языке. Передача, транслируемая в прямом эфире, считается украиноязычной, если на государственном языке говорят хотя бы ведущие.

За невыполнение вышеуказанных требований предусмотрено, что телерадиокомпания будет оштрафована на 5% от общей суммы лицензионного сбора.

Напомним, депутаты Киевсовета намерены запретить обслуживающему персоналу обращаться к клиентам на русском языке.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді