Курс для ФЛП на едином налоге: что должен знать каждый

11:40, 23 октября 2017
Чем может заниматься ФЛП на едином налоге, сколько налогов они платят, как часто подают декларации и как ФЛП прекратить свою деятельность.
Курс для ФЛП на едином налоге: что должен знать каждый
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вся предпринимательская деятельность облагается налогами. Однако не все предприниматели обязаны платить налог на прибыль, НДС и налог на доходы физлиц (НДФЛ).

В Украине для резидентов предусмотрена упрощенная система налогообложения, когда предприниматели вместо всех этих налогов могут платить единый налог.

В НК Украины предусмотрены 4 группы субъектов хозяйствования, которые платят единый налог. Сегодня рассмотрим первые три группы.

 

Кто может быть плательщиком единого налога.

Физлица могут быть в любой из первых 3-х групп плательщиков единого налога.

Если ФЛП торгуют на базаре или предоставляют бытовые услуги населению, то это І группа. Их доход не должен превышать 300 тыс. грн. в год.

Если ФЛП предоставляют услуги населению (как бытовые, так и другие), занимаются ресторанным бизнесом или торгуют товарами, то это 2-я группа. При этом, ФЛП ІІ группы запрещено оказывать услуги юрлицам. Их доход не должен превышать 1.5 млн. грн. в год.

ФЛП ІІІ группы спокойно могут работать с юрлицами, без ограничений, предусмотренных для 2-й группы. Их годовой лимит составляет 5 млн. грн.

 

Бытовые услуги.

В НК Украины предусмотрен перечень из 40 бытовых услуг, которые могут оказывать плательщики І и ІІ групп ЕН. Среди них: изготовление и ремонт одежды, обуви и мебели; ремонт автомобилей и велосипедов, бытовой техники и часов; прокат бытовых товаров; услуги парикмахерских, по уборке помещений и домашней прислуги и другое. Полный перечень предусмотрен в п. 291.7 НК Украины.

 

Что не может делать предприниматель на едином налоге.

Существуют виды деятельности, которыми не могут заниматься все плательщики единого налога. Этот перечень достаточно объемный, поэтому приведем лишь несколько примеров: азартные игры, лотереи, обмен валют, подакцизные товары, полезные ископаемые и другое. Подробнее в п. 291.5 НК Украины.

 

Расчеты и доходы ФЛП на едином налоге.

Те, кто платят единый налог на І, ІІ, ІІІ группах, обязаны рассчитываться исключительно в денежной форме. Можно наличным, можно безналичным расчетом. То есть, обмен товара на товар, услуги на услугу, переуступка долга и так далее запрещены.

В тоже время, если СПД получит бесплатные товары или услуги, то это будет считаться его доходом. А если ФЛП передали товар на сохранение, а он вместо этого его использовал, то это также пойдет в доход.

При этом, в состав доходов не входят пассивные доходы физлиц в виде процентов, дивидендов, роялти, страховых выплат и возмещения.

Кроме того, продажа движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит физлицу и используется им в хозяйственной деятельности, также не считается доходом ФЛП на едином налоге.

Но это не означает, что физлицо не должно платить НДФЛ с таких продаж. Должно.

 

Ставки единого налога.

ФЛП на І группе ЕН заплатит за каждый месяц максимум 10% прожиточного минимума для трудоспособного лица, то есть не более 160 грн. в месяц в 2017 году.

ФЛП на ІІ группе заплатит максимум 20% минимальной зарплаты, то есть не более 640 грн. в месяц в 2017 году. Мы говорим про верхний лимит налога, потому что точную ставку определяет местная власть. Поэтому в каждой области ставки могут быть разными, но не должны превышать указанный максимум. Также, размер ставки налога может зависеть от вида хозяйственной деятельности, но в пределах лимита.

ФЛП на ІІІ группе платит 5% со своего дохода, а если будет платить НДС, то ставка единого налога снизится до 3%.

Физлица всех трех групп ЕН будут платить налог по ставке 15%, если превысят лимиты доходов. Повышенная ставка применяется только к той сумме, которая превысила максимально разрешенный доход. Кроме того, плательщики ЕН І и ІІ групп в случае превышения лимита, должны будут перейти в следующую группу ЕН. А плательщики ЕН ІІІ группы теряют право на упрощенную систему и обязаны перейти на общую.

 

Единый социальный взнос.

Помимо ЕН, все ФЛП обязаны платить единый социальный взнос. Минимальный размер ЕСВ за месяц для ІІ и ІІІ групп составляет 704 грн. Для І группы - половина, то есть 352 грн.

Платить надо всегда, даже если бизнес не приносит доходы или деятельность приостановлена. ФЛП на едином налоге имеет право самостоятельно определять базу для обложение ЕСВ. Однако его размер не может быть меньше минимального страхового взноса, который определяется путем умножение минимальной зарплаты (3 200 грн.) на размер ЕСВ (22%).

Единщики платят ЕСВ поквартально: до 20 числа месяца, что наступает после окончания квартала. Отчет подается один раз за год.

 

Регистрация плательщиком единого налога.

Для того, что бы попасть в упрощённую систему налогообложения, ФЛП должен подать в ГФС соответственное заявление.

Если новосозданный ФЛП желает стать плательщиком І или ІІ группы и подал заявления в ГФС в тот же месяц, когда его зарегистрировали как СПД, то плательщиком ЕН он станет со следующего месяца.

Если новосозданный ФЛП желает стать плательщиком ІІІ группы и подал заявления в ГФС в первые 10 дней после его регистрации как СПД, то плательщиком ЕН он станет со дня госрегистрации.

Если ФЛП был на общей системе, то есть платил НДФЛ, и решил перейти на единый налог, то заявление надо подать в ГФС не позднее, чем за 15 дней до начала следующего квартала.

 

Налоговый (отчетный) период и сроки уплаты налога.

Налоговый (отчетный) период – период, за который плательщик обязан рассчитать суму налога, подать декларацию и заплатить налоги.

Для І и ІІ групп такой период – год. Для ІІІ группы – квартал.

То есть, ФЛП на І, ІІ группе должны подавать 1 декларацию в год, на протяжении первых 60-ти дней нового года, то есть за 2017 год – до 1 марта 2018 года.

Однако, каждый день ФЛП обязаны вести Книгу учета доходов, заполняя ее по итогам дня.

 Раз налоговый период для І и ІІ групп составляет 1 год и они подают годовую декларацию, то логично было бы платить единый налог раз в год за весь налоговый период.

Однако, законодатель придумал авансовые платежи и указал, что ФЛП І и ІІ групп обязаны платить единый налог авансовыми платежами каждый месяц до 20 числа.

Да, ФЛП может заплатить налог за весь год, но также авансом, а не по факту окончания налогового периода.

ФЛП ІІІ группы подает квартальные декларации, то есть 4 штуки за год. Каждую декларацию надо подать на протяжении 40 дней после окончания отчетного квартала.

Третья группа ЕН обязана заплатить налог на протяжении 10 дней после граничного срока подачи налоговой декларации за отчетный квартал.

Таким образом, 4 раза в год через 40 дней после окончания квартала ФЛП ІІІ группы обязаны подать декларацию, а еще через 10 дней платить ЕН.

 

Кассовый аппарат (РРО).

Первая группа ФЛП вообще не обязана использовать РРО. Вторая и третья группы обязаны использовать РРО, если заработали более 1 млн. грн. за год. При реализации технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту, использовать РРО обязаны все (п. 296.10 НКУ).

 

Прекращение предпринимательской деятельности.

Если ФЛП перестал заниматься бизнесом, обязательно надо пойти к госрегистратору и подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

Это надо сделать в первую очередь, иначе налоги продолжат начисляться, хотя прибыль от бизнеса поступать перестала. Прекратив предпринимательскую деятельность физлица, госрегистратор сообщает об этом ГФС. И в этот же день налоговая служба аннулирует регистрацию ФЛП плательщиком ЕН (п. 299.10 НКУ).

Последний месяц, за который придется заплатить единый налог, это месяц, в котором ГФС аннулировала регистрацию плательщиком ЕН. Даже, если заявление подано в начале месяца, единый налог надо будет заплатить за весь этот месяц (п. 295.8 НКУ). Аналогично с уплатой ЕСВ – последний месяц, за который надо заплатить единый социальный взнос, месяц, в котором ФЛП подал регистратору заявление о прекращении деятельности.

Последний налоговый период для ФЛП – период, в котором ГФС получила от госрегистратора сообщение о прекращении деятельности ФЛП (п. 294.6 НКУ).

Также, ФЛП надо подать налоговую декларацию за год, в котором была прекращена его предпринимательская деятельность, то есть декларация подается в следующем году.

Снятие с учета ФЛП, как плательщика ЕСВ, возможно только после его документальной проверки и полного расчета с бюджетом (абз. 7 ч. 1 ст. 5 Закона о ЕСВ).

Кроме того, ГФС может «выгнать» ФЛП с единого налога по следующим причинам: превышение годового лимита по доходу; расчет с контрагентами не в денежной форме; занятие запрещенными для ЕН видами деятельности; превышение лимита нанятых по трудовому договору сотрудников; занятие деятельностью, которая не предусмотрена в реестре плательщиков ЕН; наличие налогового долга на протяжении двух кварталов подряд.

Вернуться в упрощенную систему ФЛП сможет после 4 последовательных кварталов «в изгнании» (п. 299.11 НКУ).

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала о том, что назван размер налогов, который платят физлица на упрощенной системе.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду