Нужны ли Украине деньги и рекомендации МВФ: названы варианты

11:15, 25 октября 2017
Кредитор заинтересован в том, что бы должник имел возможность вернуть деньги.
Нужны ли Украине деньги и рекомендации МВФ: названы варианты
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Киеве прошел круглый стол, посвященный обсуждению проекта закона, направленного на улучшение работы Нацбанка. Участники мероприятия также поделились своим мнением об особенностях сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

Международный валютный фонд навязывает Украине модель, которая неприемлема для нас — сообщил народный депутат Украины Виктор Романюк.

«История соседних стран, в том числе постсоветского пространства, показывает, что те страны, которые пошли в фарватере исключительно рекомендаций МВФ и были политически зависимы, получили не совсем тот эффект, который необходим для роста экономики страны», — поделился своим мнением народный депутат.

Однако представитель Украины в МВФ в 2013-2017 годах Александр Петрик высказал несколько иное мнение.

В частности, Александр Петрик отметил, что у МВФ есть несколько функций. Во-первых, МВФ осуществляет мониторинг мировой экономики и предупреждает о негативных тенденциях. Во-вторых, помогает финансово странам-членам в трудной экономической ситуации. В-третих, МВФ является мощным аналитическим институтом, оказывающим техническую и аналитическую помощь своим членам.

Александр Петрик также сказал, что для получения доступа к кредитам МВФ власти страны в специальном письме о намерениях обращаются к Фонду за финансовой помощью, и согласуют с Фондом программу выхода страны из кризиса, которую обязуются выполнять. При этом, у МВФ есть четкий свод правил: кому, сколько и при каких условиях выделять финансирование. Страны-участники, попавшие в затруднительное экономическое положение, весьма заинтересованы в кредитах Фонда, потому что кредиты МВФ обходятся значительно дешевле для страны, чем заимствование на внешних рынках, если такое заимствование вообще возможно во время кризисной ситуации.

«С другой стороны такая организация как МВФ не может рисковать деньгами своих членов-доноров. Как и любой кредитор, который выдает кредит, МВФ должен быть уверен, что эти деньги с высокой степенью вероятности вернутся назад. Ведь деньги МВФ, на самом деле, не его собственность, а принадлежат пулу стран, которые финансируют эту организацию. И соответствующее решение принимается Советом Директоров, в котором представлены все 189 стран-членов МВФ.

В обмен на выделенные деньги, страна-получатель обязана выполнять те правила МВФ, которые подписывали все участники организации, в том числе реципиент денежной помощи. Поэтому критиковать МВФ нет смысла. Страна не обязана кредитоваться у МВФ, ведь это ее собственное решение. Более того, теоретически страна может не вступать в МВФ и не финансировать ее деятельность.

Но, если страна не может самостоятельно справиться с финансовыми трудностями и берет кредит у МВФ, то должна следовать определенным правилам. Такие правила направлены на улучшение собственной экономики. МВФ заинтересован в том, что бы получить деньги обратно, а значит и в том, что бы экономика страны-заемщика росла, потому что у страны появится возможность генерировать деньги и возвращать кредит. Таким образом, интересы МВФ и страны совпадают», — отметил Александр Петрик.

Ранее сообщалось, МВФ следит за принятием нового закона о приватизации госпредприятий Украины.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду