Депутат хочет изменить старые названия местных прокуратур

14:50, 31 октября 2017
В Раде предлагают переименовать местные прокуратуры в соответствии с декоммунизированными названиями населенных пунктов.
Депутат хочет изменить старые названия местных прокуратур
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №7199-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О прокуратуре» относительно определения перечня и территориальной юрисдикции местных и военных прокуратур».

Речь, по большому счету, идет о приведении в соответствие с новыми названиями населенных пунктов наименований местных прокуратур.

Как отмечает автор законопроекта народный депутат Елена Сотник, с момента принятия Закона Украины «О прокуратуре» и в связи с принятием Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» названия многих населенных пунктов и административных единиц, содержащих коммунистические названия, изменились.

«Однако Верховная Рада Украины не внесла изменения в соответствующие законодательные акты, которые содержат устаревшие названия поселков, городов, районов в городах. В связи с этим представляется необходимым упорядочить названия местных прокуратур в соответствии с действующими названиями. Это обеспечит четкость территориальной подследственности органов прокуратуры», — подчеркнул депутат.

Одновременно с переименованием местных прокуратур, предлагается подчистить Закон «О прокуратуре» на предмет выявленных с 2014 года описок, технических ошибок и двойного использования одинаковых названий местных прокуратур в нескольких районах.

Ранее сообщалось, что закон об изменениях в процессуальные кодексы уже на подписи у Президента.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді