Что нужно для защиты прав частных исполнителей в Украине

15:36, 2 ноября 2017
Институт частных исполнителей должен начать свою работу, чтобы изменить ситуацию с исполнением судебных решений в лучшую сторону.
Что нужно для защиты прав частных исполнителей в Украине
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Об этом «Судебно-юридической газете»  сообщила кандидат в Верховный Суд Валентина Данишевская на конференции «Самоуправление частных исполнителей Украины: международный опыт в помощь украинской системе», которая проходила 31 октября в Минюсте.

По словам Валентины Данишевской, очень важно, чтобы частные исполнители создали самоуправляющую организацию, так как именно на нее возлагаются большие надежды в части защиты прав и интересов частных исполнителей: «Нам нужно работать над тем, чтобы частные исполнители завоевали авторитет для своей профессии  и пользовались доверием общества. Для этого нужно создать ассоциацию, которая будет представлять их интересы, защищать их права и следить за тем, чтобы они исполняли свои профессиональные обязанности надлежащим образом».

Рассказала эксперт и о создании определенных комиссий (комитетов), которые будут следить за этикой поведения исполнителей.

«Будет создан комитет по вопросам этики, а также избран уполномоченный от частных исполнителей относительно дисциплинарных дел. Также частные исполнители должны будут делегировать своих представителей в дисциплинарную и квалификационную комиссию. Ведь, как известно, сейчас действуют временные комиссии, которые состоят только из представителей Минюста. В дальнейшем она будет состоять из государственных и частных исполнителей и одного представителя Совета Судей Украины. И это будет положительным шагом, ведь, делегировав своих представителей в состав комиссии, частные исполнители будут иметь возможность влиять и на процедуру проведения экзаменов, и на поведение исполнителей в части соблюдения законов и этических норм», — сказала Валентина Данишевская.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва